Омбудсмен Армении обсудил с российским коллегой дело сестер Хачатурян

© Sputnik / Asatur YesayantsАрман Татоян
Арман Татоян  - Sputnik Армения
Подписаться
Защитник прав человека Армении намерен изучить данные по нашумевшему делу сестер Хачатурян.

ЕРЕВАН, 15 июл — Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян провел телефонный разговор с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой по вопросу обеспечения прав сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца. Об этом сообщается на сайте защитника прав человека Армении.

Сестры Ангелина (справа) и Крестина (слева) Хачатурян, обвиняемые в соучастии в жестоком убийстве своего отца, во время рассмотрения ходатайства следствия о продлении домашнего ареста в Басманном суде (26 июня 2019). Москвa - Sputnik Армения
Требовал обращаться только на "Вы": обнародованы первые показания сестер Хачатурян

Ужасное убийство Михаила Хачатуряна произошло 27 июля 2018 года в Москве. Тело 57-летнего мужчины с множественными колото-резаными ранами в области шеи и груди было обнаружено в подъезде дома на Алтуфьевском шоссе в Москве. Три дочери Хачатуряна признались в убийстве отца. Следствие предъявило девушкам обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору. Им грозит от восьми до двадцати лет заключения.

Отмечается, что Татоян договорился с Москальковой о получении информации по делу сестер Хачатурян, в том числе сведений об опасениях общественности (в частности, правозащитников), чтобы изучить материалы и предпринять шаги в рамках своих полномочий.

Напомним, по данным следствия, младшая сестра – Мария, ученица 11-го класса, нанесла отцу не менее 35 ударов ножом. Две другие девушки – Крестина (старшая сестра) и Ангелина (средняя сестра) наносили отцу удары по голове и брызгали ему в лицо из перцового баллончика. После убийства младшая сестра сама позвонила в полицию.

Маргарита Симоньян рассказала, что она думает о деле сестер Хачатурян>>

Девушки находились под арестом (со 2 августа 2018 года), однако 27 сентября того же года были освобождены из СИЗО при условии соблюдения специальных мер. Все это время они жили в трех отдельных квартирах и не могли покидать место проживания ночью. С 7 утра до 9 вечера сестры были вольны передвигаться самостоятельно по городу, без сопровождения или уведомлений.

Лента новостей
0