Инцидент с автобусом у "Верхнего Ларса": власти Грузии вернули паспорта водителям-армянам

© Sputnik / Владимир Иванов / Перейти в фотобанкАвтомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс" открылся на грузино-российской границе
Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс открылся на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Подписаться
Посольство Армении в Грузии обеспечило всестороннюю помощь, в том числе и юридическую, водителям автобуса злополучного рейса Москва-Ереван.

ЕРЕВАН, 13 июл — Sputnik. Водители автобуса рейса Москва-Ереван, остановленного на грузинском участке КПП "Верхний Ларс" по подозрению в провозе запрещенного груза, получили обратно свои паспорта. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на странице посольства Армении в Грузии в Facebook.

Центральный автовокзал в Москве - Sputnik Армения
Скандал с автобусом рейса Москва-Ереван: правоохранители Грузии задержали водителя

Ранее сообщалось, что автобус, выехавший из Москвы 22 июня, пересек российскую границу, однако дальше грузинские пограничники его не пропустили, так как в салоне был обнаружен запрещенный товар. В частности, в гироскутере нашли примерно полкило наркотиков. В результате пассажиров привезли в Ереван на другом автобусе.

Задержанный автобус остался на границе. 25 июня стало известно, что одного из водителей – Артема Хачатряна – задержали, но после допроса отпустили. Вместо этого, задержали одного из пассажиров автобуса.

Сотрудники правоохранительных органов забрали у Хачатряна и другого водителя паспорта, чтобы они не покинули Грузию и могли давать свидетельские показания.

Злополучный рейс Москва-Ереван: в Грузии арестовали пассажира-армянина>>

Теперь диппредставительство сообщило, что водители – граждане Армении А.Х. и Л.М. – в субботу получили свои паспорта и могут пересечь границу Грузии. Возвращен также автобус, остановленный на КПП "Верхний Ларс".

Таможенно пропускной пункт Казбеги в Степанцминда на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Армянский автобус застрял на российско-грузинской границе — в компании назвали причину

Отмечается, что посольство на протяжении всего времени после инцидента поддерживало постоянную связь с МИД, прокуратурой, следователями Грузии для решения проблемы армянских водителей.

"Юрист посольства лично занимался этим делом. Вчера в ходе 9-часового судебного процесса посольство обеспечило также участие квалифицированного переводчика и покрыло расходы. По предложению посольства омбудсмен Армении Арман Татоян также связался с коллегой из Грузии Нино Ломджария для обсуждения этого вопроса", - говорится в заявлении.

Посольство добавляет, что задержка с возвращением паспортов была обусловлена тем, что из Грузии велись допросы по видеосвязи с Россией.

Напомним, правоохранительные органы Грузии задержали пассажира злополучного рейса Вагаршака Овсепяна по подозрению в попытке провоза наркотиков.

Лента новостей
0