"Незаконная" забастовка на крупном руднике в Армении - власти предложили сотрудничество

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкДобыча медной руды в Челябинской области
Добыча медной руды в Челябинской области - Sputnik Армения
Подписаться
Забастовка была несанкционированной, но требования работников надо подробно изучить, уверен глава конфедерации профоюзов.

ЕРЕВАН, 11 июл — Sputnik. Забастовкой на крупном руднике в Армении займется трехсторонняя комиссия. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения руководитель отраслевой конфедерации профсоюзов горняков, металлургов и ювелиров Армении Эдуард Пахлеванян.

Медно-молибденовые рудники Техута - Sputnik Армения
Забастовка на армянском руднике на границе с Ираном: кто не хочет "полюбовно" договориться

Со 2 июля на Агаракском медно-молибденовом руднике и горно-обогатительном комбинате остановилась работа. Водители грузовиков, перевозящих руду на комбинат, объявили стихийную забастовку и перекрыли здание администрации комбината. Они требуют дополнительных выплат к зарплате.

По законодательству Армении, забастовку может организовать только профсоюз, только уведомив работодателя (минимум за неделю), и только если работодатели отказываются от переговоров. Ни одно из этих требований соблюдено не было. Забастовку организовали стихийно, без профсоюза. Встретиться предлагала сама администрация комбината, но работники отказывались. Поэтому, по букве закона, работники уязвимы: комбинат может их уволить за отказ от работы.

"Теперь нам предстоит выяснить, почему трудовой спор начался без участия профсоюза и как соблюдались права работников на доплаты (поскольку работа на горнорудных объектах относится к вредным производствам)", - добавил Пахлеванян.

Накануне отраслевая конфедерация профсоюзов получила предложение из правительства Армении. Для решения вопроса предложено создать трехстороннюю комиссию, с участниками от правительства, администрации предприятия и профсоюза.

Вмешательство государства окажется как нельзя кстати, уверен Пахлеванян. Забастовка длится более недели, а госорганы до сих пор не выяснили обстановку.

А такой орган есть: это - государственная инспекция здравоохранения. В ее состав вошла Государственная инспекция труда.

"А если так, то хоть она и называется инспекцией здравоохранения, обязана работать и в качестве инспекции труда. То есть, именно она обязана проверять, какие у работников условия труда, получают ли они положенные по закону выплаты. Инспекция имеет право мгновенно, в любое время войти на предприятие и провести проверку", - подчеркнул Пахлеванян.

Завтра руководство отраслевого союза отправится в Агарак (на границе с Ираном), где изучит обстановку на месте.

Загнанные в угол: на медеплавильном заводе в Армении начались увольнения>>

Отметим, на Агаракском руднике и комбинате работают более 1 100 человек. Здесь работает большинство мужского населения поселка Агарак. На работу сюда приезжают и из ближних сел, и из соседнего города Мегри. Средняя валовая (до вычета налогов) зарплата на предприятии составляет около 300 тысяч драмов (при средней зарплате по республике в 179 тысяч). За вычетом налогов, зарплата составляет около 224 тысяч драмов (около 460 долларов). Зарплата водителей грузовиков зависит от количества выполненных рейсов.

Лента новостей
0