Коллапс с электричеством в Армении: как было раньше и что работает теперь

© Sputnik / Aram NersesyanАварийный дом в селе Гетапня, Араратская область
Аварийный дом в селе Гетапня, Араратская область - Sputnik Армения
Подписаться
Блэкаут в ноябре 2013 года был вызван перебоями на ЛЭП Армения – Иран и спадом частоты в энергосистеме Армении.

ЕРЕВАН, 10 июл — Sputnik. Перебои с электричеством в Ереване и по всей республике продолжаются. Перепады с электроснабжением нарушили работу ряда важнейших инфраструктур (связь, банки, железная дорога), в некоторых случаях на резервную связь перешли больницы. Тем не менее, крупных сбоев в их работе не зафиксировано.

Сотрудник Газпром Армения - Sputnik Армения
"Газпром Армения": подачу энергии на ТЭС "Раздан-5" восстановят в кратчайшие сроки

Схожие по охвату отключения проходили шесть лет назад, в ноябре 2013 года. Тогда, утром 2 ноября, энергосистема Армении на короткое время оказалась изолирована от Ирана (с которым Армения постоянно обменивается электричеством). Сбой длился всего две минуты, но в результате, частота в электроэнергетической системе Армении упала до 45 герц, что привело к массовым отключениям. Энергоснабжение всей страны было тогда восстановлено до конца дня.

Чем вызвано отключение на этот раз, пока неизвестно.

Из-за нынешнего сбоя, прервана выработка электроэнергии на двух крупных тепловых электростанциях: Ереванской ТЭЦ и "Раздан-5", на капремонт остановилась Армянская АЭС (до 1 августа). Таким образом, в республике работают два каскада ГЭС: Севан-Разданский и Воротанский. В годичном разрезе, они обеспечивают 20-25% генерации электроэнергии в Армении. Работают и малые ГЭС, а также — в очень небольших объемах — небольшие ветряные и солнечные станции.

"Руками раздвигали двери": ситуация у станции метро в Ереване — видео>>

В случае дефицита электроэнергии, Высоковольтные сети могут временно увеличить поставки из Ирана и Грузии. Соседние страны при временных недостатках и перебоях регулярно перебрасывают друг другу электроэнергию. Импорт (из Карабаха, Грузии и Ирана) составляет около 3% потребления электричества в Армении.

Лента новостей
0