Четыре практических шага для спасения Севана — специалист рассказал, что делать

© Sputnik / Aram NersesyanПобережье озера Севан
Побережье озера Севан - Sputnik Армения
Подписаться
В 1976-78 гг., когда уровень воды в Севане упал до критической точки, ситуация сложилась патовая, однако властям удалось спасти и восстановить озеро. Тогда было принято жизненно важное решение.

ЕРЕВАН, 10 июл — Sputnik. Севан спасти еще можно, но для этого следует в экстренном порядке предпринять ряд мер. Об этом заявил журналистам в среду директор Института гидроэкологии и ихтиологии НАН Армении Бардух Габриелян.

"Для того, чтобы спасти зацветший Севан, необходимо поднять уровень воды в озере, построить очистные сооружения на впадающих в него реках, понизив таким образом содержание фосфора. Кроме того, необходимо очистить и восстановить прибрежные районы озера Севан, увеличить популяцию рыбы", — сказал он.

По словам Габриеляна, ситуация с Севаном такая же плачевная, как и до смены власти – ничего не изменилось: браконьерством как промышляли, так и продолжают промышлять, никаких практических шагов для спасения озера предпринято не было.

"Холодный слой" Севана поврежден: Минэкологии ищет научный способ спасти озеро>>

"Уровень воды в озере в этом году ниже, чем в прошлом. Когда Севан зацвел в прошлом году, специалисты точно так били в набат, но правительство так ничего и не сделало", — сказал Габриелян.

При этом специалист предостерегает от купания в местах буйного роста водорослей, так как они могут быть токсичными. На остальных участках в воду заходить можно, считает Габриелян, одновременно отмечая, что Минздраву все же не помешало бы взять образцы на пробу.

"В 1976-78 гг., когда уровень воды в Севане упал до критической точки, ситуация сложилась патовая, однако властям удалось спасти и восстановить озеро. Тогда было принято самое важное решение - поднять уровень воды", — сказал он.

Угроза превращения в болото, или Как не допустить уничтожения Севана>>

Напомним, летом 2018 года из-за буйного роста водорослей озеро Севан приобрело зеленый оттенок и зацвело. Однако в 2018-м процесс цветения начался на месяц раньше - во второй половине июня.

Лента новостей
0