"Холодный слой" Севана поврежден: Минэкологии ищет научный способ спасти озеро

© Photo : Karen HovhannisyanПобережье озера Севан около городского пляжа со стороны Мартуни (5 июля 2019). Гегаркуник
Побережье озера Севан около городского пляжа со стороны Мартуни (5 июля 2019). Гегаркуник - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство экологии Армении сотрудничает с международными научными центрами в поисках решения проблемы.

ЕРЕВАН, 9 июл — Sputnik. Буйный рост сине-зеленых водорослей наблюдается не только в озере Севан, но и в Байкале, Черном море и других водоемах. Об этом во вторник в парламенте заявил министр экологии Эрик Григорян, отвечая депутату Эдмону Марукяну, потребовавшему дать официальное заключение по процессам, происходящим с Севаном.

Уличная продажа рыбы - Sputnik Армения
Все знали о консервах из севанского сига, но молчали: что скрывается за жестяными банками

По словам министра, к цветению озера привело стечение нескольких обстоятельств, среди которых попадание в озеро бытовых отходов и канализационных вод, в том числе из прибрежных гостиниц и ресторанов. Во-вторых, под слоем воды остались зеленые участки, которые выбрасывают в озеро огромное количество органических веществ. Третья и основная причина, по словам Григоряна, в повреждении так называемого холодного (придонного - ред.) слоя, которое произошло из-за снижения уровня воды в озере.

"Холодный слой должен восстановиться, если повысить уровень воды на шесть метров. Это позволит приостановить рост органических веществ и сохранить высокое качество воды", - отметил министр.

Также на состоянии озера негативно сказывается наличие садков для разведения рыбы.

Эрик Григорян заверил, что министерство держит руку на пульсе и сотрудничает с международным научным сообществом, пытаясь найти наиболее адекватное решение проблемы.

Отвечая на вопрос депутата Гаяне Абраамян, поинтересовавшейся, понесет ли кто-либо ответственность за сложившуюся ситуацию, Григорян напомнил, что прокуратура возбудила уголовные дела по факту предоставления подложных документов со стороны обществ водопользователей. Ущерб государству при этом был нанесен на сумму в 2,8 миллиарда драмов.

Не только позеленел, но и завонял — даже чайки не выдержали: шокирующее видео с Севана>>

"Если не ошибаюсь, возбуждено уголовное дело по части туннеля Арпа-Севан. По его итогам станет ясно, насколько добросовестно были проведены работы", — сказал министр.

Григорян также отметил, что министерство отправило в прокуратуру данные экспертизы по очистке прибрежных участков.

На основе этих данных будут осуществлены определенные действия.

Лента новостей
0