"Чертова дюжина" смертей в УИУ: осужденным в Армении не оказывается своевременная помощь

© GPMIS over the CEIB of the Ministry of Justice of RA"Нубарашен" УИУ. Незаселенная камера
Нубарашен УИУ. Незаселенная камера - Sputnik Армения
Подписаться
Правозащитники указывают на то, что основная причина смертей в отсутствии медперсонала и несвоевременном обследовании.

ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. Тринадцать случаев смерти зафиксировано в уголовно-исправительных учреждениях Армении в 2019 году. Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник замглавы отдела медицинского обслуживания уголовно-исправительной службы Минюста Армении Андраник Багдасарян.

"За 2019 год в уголовно-исправительных учреждениях зафиксировано 13 случаев смерти, основная причина – болезни. Пятеро умерли в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы, один – из-за нарушения мозгового кровообращения, двое покончили жизнь самоубийством, один человек скончался от острого лейкоза, двое – от цирроза печени и асцита, от других болезней умерли еще двое", — сказал Багдасарян.

По его словам, в некоторых случаях заключенные были доставлены в медучреждения, где их не смогли спасти.

Для сравнения, за весь 2018 год в УИУ умерли 18 человек, в 2017 – 17. При этом всего два случая смерти зафиксировано в 2016 и шесть – в 2015 годах.

Асмик Арутюнян - руководитель группы общественных наблюдателей, проводящей мониторинг в уголовно-исполнительных учреждениях Минюста Армении, указывает на тенденцию роста случаев смерти в УИУ.

"Среди причин – проблемы с доступностью медицинского обслуживания, его качеством и своевременностью. Обследования и лечение не осуществляются вовремя, не в полном объеме и не того качества", — сказала Арутюнян.

Она привела в пример известный случай в УИУ "Нубарашен", когда заключенный умер после длительной голодовки.

По ее словам, его состояние требовало лечения в гражданском медучреждении, а в самом УИУ не было даже квалифицированного персонала, способного оказать помощь.

В ереванской тюрьме скончался вице-председатель "Армянских орлов">>

"Это типичный пример, который показывает всю картину", — сказала Арутюнян.

По ее словам, в этом направлении нужно работать, в том числе увеличив количество медработников в УИУ, так как многие из них не укомплектованы вовсе. В ряде других случаев осужденные с некоторыми тяжелыми заболеваниями вообще не должны содержаться под стражей.

Она также подчеркнула, что ни в одном из случаев смерти в УИУ не было проведено эффективного расследования.

Лента новостей
0