Против лома есть прием другого лома: два грузовика с железом заблокировали вход в КГД

© Sputnik / Dmitrii PisarenkoАвтомобили компаний по экспорту металлолома заблокировали вход в Комитет госдоходов (8 июля 2019). Еревaн
Автомобили компаний по экспорту металлолома заблокировали вход в Комитет госдоходов (8 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
История с госпошлиной на вывоз металлических отходов из Армении не утихает.

ЕРЕВАН, 27 июн — Sputnik. Два грузовика с металлоломом заблокировали вход в здание Комитета Госдоходов, сообщает корреспондент Sputnik Армения.

Проблема в проекте об установлении госпошлины на вывоз металлических отходов из Армении, который привел к разногласиям между бизнесом и властями.

Акция протеста сотрудников компаний по экспорту металлолома перед Домом правительства (20 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Против лома нет приема? Власти и бизнес в Армении пытаются договориться

Согласно проекту о внесении поправок к закону о госпошлине, который находится на стадии рассмотрения в парламенте страны, планируется установить госпошлину на экспорт лома в размере 80 тысяч драмов (160 долларов) за одну тонну. В этой связи представители компаний-экспортеров на минувшей неделе организовали акцию протеста сначала у правительства Армении, затем у здания Комитета госдоходов в Ереване. Они заявили, что введение госпошлины приведет к банкротству фирм.

20 июня представители ряда компаний – экспортеров металлолома организовали акцию протеста возле здания правительства в центре Еревана. Участники акции приехали на грузовиках, груженных металлическими отходами. Собравшиеся граждане протестовали против принятия законопроекта, согласно которому предлагается ввести госпошлину на экспорт металлолома.

Участники акции заявляли, что закон еще не принят, а КГД уже не разрешает им вывозить лом.

Агентство Sputnik Армения направило запрос в Комитет государственных доходов с просьбой разъяснить причину затягивания экспорта металлолома.

В ответ на наш запрос в КГД сообщили, что проблемы с затягиванием пропуска товара могут быть обусловлены не планирующимися законодательными изменениями, а проверкой соответствующих документов или необходимостью осуществления таможенного контроля в иной форме.

"КГД осуществляет таможенный контроль и применяет меры таможенно-тарифного регулирования в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, запреты и ограничения, средства защиты внутреннего рынка. Осуществление этих функций может быть обеспечено в результате проверки документов, установленных по таможенному законодательству", — сообщил КГД.

В Армении запретят экспорт металлолома: правительство вспомнило 90-е годы>>

Вопрос внедрения госпошлины на экспорт лома будет обсужден в ходе предстоящих пленарных заседаний Национального Собрания Армении.

Лента новостей
0