"Угрожал застрелить, а потом напал с ножом": врач "Скорой помощи" о деталях ЧП в Ереване

© Sputnik / Andranik GhazaryanКарета скорой помощи
Карета скорой помощи - Sputnik Армения
Подписаться
Врач "Скорой помощи", который подвергся нападению во время вызова в Ереване, рассказал подробности инцидента.

ЕРЕВАН, 3 июл — Sputnik, Карине Арутюнян. Мужчина сначала угрожал застрелить приехавшего по вызову дежурного врача "Скорой помощи", если тот скажет, что у него нет проблем со здоровьем, а затем набросился на него с ножом. Об этом сам потерпевший – врач "Скорой помощи" Гарник Баласанян, рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения

Армянской "неотложке" нужна срочная помощь: почему врачи пишут заявления об уходе>>

Ранее сообщалось, что инцидент произошел 2 июля в одном из частных домов на улице Башинджагяна в ереванском административном районе Ачапняк. По словам соседей, в последнее время мужчина вел себя неадекватно. Возможно, он не осознавал, что делает.

"Кстати, этот пациент вызывает "Скорую помощь" по нескольку раз в день. Обычно он бывает под воздействием алкоголя, и говорит, что будет вызывать "Скорую помощь" до тех пор, пока ему не оформят группу инвалидности. А вчера он жаловался на жжение в животе", - отметил Баласанян.

Скорая помощь - Sputnik Армения
В Ереване увеличено число бригад "Скорой помощи": начался прием врачей и водителей

Известно, что мужчина страдает циррозом печени. Врач попросил медсестру сделать пациенту ЭКГ, и результаты обследования свидетельствовали как раз о том, что с мужчиной на тот момент все было нормально. Узнав это, пациент начал говорить с врачом на повышенных тонах. Он отказался от инъекции, не захотел подписать документ об обслуживании вызова. После этого врач повернулся, чтобы уйти.

"В этот момент я услышал какой-то звук и увидел, что он взял со стола нож и приближается ко мне, чтобы нанести удар. Мне удалось отнять у него нож, после чего водитель пришел мне на помощь, и мы вызвали полицию", - рассказал Баласанян, который вот уже 8 лет работает в "Скорой помощи".

По словам врача, сейчас он чувствует себя нормально.

Несмотря на то, что мужчина ежедневно беспричинно звонит в "Скорую помощь", дежурная бригада каждый раз приезжает, поскольку один из звонков может оказаться реальным, и жизни пациента может действительно угрожать опасность.

Повысили одним, будет и другим: Торосян рассказал, как удалось поднять зарплаты фтизиатрам>>

В свою очередь директор ЗАО "Скорая помощь" Тагуи Степанян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что подобное отношение к врачам, которые спасают жизни людей, просто недопустимо. По ее оценке, все это идет от низкого уровня культуры и воспитания некоторых граждан.

"Да, к сожалению, у нас бывают подобные случаи, поскольку "Скорая помощь" - то звено, которое первым реагирует на вызов. Не всегда знаешь, чем может завершиться вызов, и поэтому всегда ожидаешь подобной ситуации. Но в последнее время случаи насилия или угроз в адрес врачей происходят не так часто", - добавила она.

Что же предпринимают правоохранительные органы в таких случаях?

Как отметил в интервью Sputnik Армения адвокат Геворк Мкртчян, если увечье, нанесенное врачу, не считается тяжким, то при решении вопроса о возбуждении уголовного дела учитывается, подал потерпевший жалобу или нет. Если травма – тяжелая, то орган, осуществляющий уголовное преследование, вне зависимости от наличия жалобы, предпринимает соответствующие шаги. Что касается угроз, то в этом случае важен вопрос, реальны они или нет. Во многих случаях, как отметил адвокат, люди угрожают лишь на словах, не собираясь совершать каких-либо действий.

Сотрудники медучреждения транспортируют пациентов - Sputnik Армения
Зарплаты врачей и медсестер в Армении повысятся: Торосян озвучил цифры

"Думаю, во-первых, нужно понять, что врач находится при исполнении своих обязанностей. Нас, адвокатов, иногда отождествляют с нашими клиентами, и начинают преследовать. Вопрос защищенности профессиональных групп очень важен, поэтому уровень сознательности граждан надо повышать. Думаю, что криминализация какого-либо деяния – скорее, карательная мера, нежели профилактическая", - считает Мкртчян.

В пресс-службе полиции сообщили, что собирают материалы по данному инциденту, обстоятельства выясняются.

Отметим, что в январе 2018 года в Уголовный кодекс Армении были внесены поправки о криминализации препятствования профессиональной деятельности медработников.

Так, согласно статье 130.1 Уголовного кодекса Армении, препятствование профессиональной деятельности медработника, совершенное путем применения насилия, неопасного для его жизни или здоровья, или угрозы применения насилия, наказывается штрафом в размере от 300-кратной до 500-кратной зарплаты.

Торосян обещает поднять зарплату в поликлиниках без лишней копейки из бюджета>>

А препятствование профессиональной деятельности медработника, совершенное путем применения опасного для жизни или здоровья насилия, наказывается арестом сроком на 1-2 месяца или лишением свободы сроком от 2 до 5 лет.

Лента новостей
0