"И про Сержа Саргсяна многое писали": медиа-адвокат ответил супруге Пашиняна

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция председателя попечительского совета благотворительных фондов "Мой шаг" и "Город улыбок" Анны Акопян (27 мая 2019). Еревaн
Пресс-конференция председателя попечительского совета благотворительных фондов Мой шаг и Город улыбок Анны Акопян (27 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Образовалась ли сейчас пропасть между нынешними СМИ и обществом. Супруга премьер-министра Армении Анна Акопян заявила, что сегодня эта пропасть – реальность. Руководитель инициативы Media Advocate Агаси Енокян не согласен с ней.

ЕРЕВАН, 3 июл – Sputnik. Руководитель инициативы Media Advocate Агаси Енокян, не согласен с Анной Акопян, которая заявила, что теряется связь между обществом и ныне действующими в Армении СМИ. Об этом во вторник он заявил на пресс-конференции. 

Анна Акопян на открытии Всеармянского собрания армянской прессы (2 июля 2019). Антилиас - Sputnik Армения
"Но я же Анна, жена Никола": супруга Пашиняна "прошлась" по армянским СМИ

Накануне супруга премьер-министра Никола Пашиняна – Анна Акопян, во время форума армянской прессы в Ливане, отметила, что "в постреволюционной Армении местные СМИ не поспевают за изменениями в обществе и государственными преобразованиями. Сейчас между прессой и государственными, общественными интересами появилась пропасть". По мнению супруги премьера, если не предпринять конкретных шагов по сближению, пропасть станет еще больше.

"Связь эта всегда существовала и существует сейчас", - подчеркнул Енокян, отметив, что проблема в другом - за этот постреволюционный год в медиа-поле усилилась поляризация. Причем, по тому же принципу, по которому общество было разделено на "черных и белых" – на своих и чужих. 

Что касается недовольства нынешних властей на тему того, что разнообразные "фейковые" страницы распространяют про них и их близких ложные сведения, то Агаси Енокян заметил, что раньше всякое и разное писали про семью Сержа Саргсяна. Та же история с президентом США Дональдом Трампом. Это явление было и будет всегда. 

"Это не новость. И это нормально. Когда ты становишься руководителем страны, естественно, что в центре внимания прессы оказываются не только твои политические действия, но и социальная, семейная жизнь. Просто госпожа Анна Акопян только начала обращать на это внимание, так как недавно оказалась "в прицеле" прессы". – сказал Енокян.

© Sputnik / Asatur YesayantsАгаси Енокян
И про Сержа Саргсяна многое писали: медиа-адвокат ответил супруге Пашиняна  - Sputnik Армения
Агаси Енокян

Комментируя тему прозрачности финансирования СМИ, о котором Акопян говорила во время своего выступления, эксперт в полушутливой форме предложил создать при каждом СМИ благотворительный фонд, в котором будут собираться пожертвования. Таким образом, СМИ станут народными и демократичными.

Происхождение средств на благотворительность меня не интересует — Анна Акопян>>

"В этом случае не нужно избегать также криминальных денег или разворованных бюджетных средств. Как уже неоднократно отмечала госпожа Анна Акопян, важно, что эти деньги будут служить во благо. Свой вклад в фонды могу внести также олигархи, которые уже могут считаться просто собственниками, и которые являются основой нашего экономического развития. А финансирование со стороны иностранных агентов может делаться "анонимно", то есть пожертвование "инкогнито" вполне приемлемо для фондов новой Армении", - пошутил Агаси Енокян.

Комментируя на пресс-конференции борьбу властей против фейковых новостей, он заметил: "Знаю, что есть организации, проводящие исследования относительно фейков. Они пришли к заключению, что под эгидой властей действуют целые "фейковые" фабрики. То есть, если власти сами начали эти процессы, и они на самом деле хотят бороться с фейками, то должны начать со своих фейков".

Пользователь у компьютера - Sputnik Армения
Армии фейков наводнили армянскую медиасреду: как с ними бороться?

Эксперт считает, что если под предлогом борьбы с фейковыми новостями власти хотят оказать давление на СМИ, то подобные намерения бесперспективны. 

"Что касается фейковых СМИ, новостей, фейк-страниц, то полагаю, нужно дать онлайн-площадкам такие регулировки, чтобы каждый смог отвечать за свои слова", - сказал Енокян.

"Если прежние коррупционеры тратятся на фейки, пусть становятся бомжами" - Пашинян>>

Он отметил, что сегодня немало людей во власти тоже говорит много такого, за что необходимо нести ответственность. И в случае внедрения каких-либо механизмов контроля, отвечать придется, в первую очередь, им самим.

Лента новостей
0