Пашинян высказался о возможности создания национального авиаперевозчика

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСамолет "Сухой Суперджет 100" авиакомпании "Армавиа"
Самолет Сухой Суперджет 100 авиакомпании Армавиа - Sputnik Армения
Подписаться
Создание национального авиаперевозчика требует тщательно продуманных шагов. С точки зрения премьера ни в коем случае нельзя допустить повтора судьбы "Армянских авиалиний" и "Армавии".

ЕРЕВАН, 3 июл — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел совещание, посвященное проблемам развития гражданской авиации. По словам премьера, совещание нацелено на обсуждение проекта концептуальной программы развития данной сферы, необходимо определиться, какое стратегическое направление будет признано приоритетным.

"В современном мире наличие эффективных авиакомпаний является важной компонентой государственной атрибутики. И, конечно, все мы хотим иметь армянские компании на авиационном рынке… Нужно еще обсудить дееспособность прежних систем и механизмов, но, без сомнения, в Армению и из Армении должны летать самолеты с армянским флагом", - сказал премьер.

Решение этой задачи требует тщательно проанализированных, продуманных шагов. С точки зрения премьера ни в коем случае нельзя допустить повтора судьбы "Армянских авиалиний" и "Армавии". Их судьба нанесла огромный урон сфере гражданской авиации и твердым позициям Армении в этой сфере.

Мика Багдасаров на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Что произошло с "Армавиа"? Багдасаров рассказал, вернется ли в армянский бизнес

"Но с другой стороны нашей стратегической целью должно стать существование армянских авиакомпаний, которые были бы конкурентоспособными на рынке, смогли бы конкурировать между собой и с зарубежными конкурентами", - добавил Пашинян.

На совещании был представлен проект концепции развития гражданской авиации. Включенные в документ мероприятия и программы послужат основой для разработки соответствующей политики в данной сфере, конкретизации сфер полномочий и ответственности госучреждений, реформирования правового поля и разработки плана конкретных действий.

Лента новостей
0