Экекян обвиняет городские власти в бездействии по вопросу здания на Арами, 23

© Sputnik / Aram NersesyanОбрушенное историческое здание на Арами, 23 (11 января 2019). Ереван
Обрушенное историческое здание на Арами, 23 (11 января 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
С момента обрушения одной из стен исторического здания по адресу Арами, 23 в Ереване прошло уже довольно много времени, и вопреки заявлениям разного рода чиновников, дело с мертвой точки не сдвинулось.

ЕРЕВАН, 2 июл — Sputnik. Новые власти не могут решить вопрос здания по адресу Арами 23 в Ереване то ли в силу некомпетентности, то ли им не дают этого сделать. Такое заявление сделала на пресс-конференции во вторник основатель, художественный руководитель и главный дирижер хора "Маленькие певцы Армении" Тигран Экекян.

Вопрос исторического здания на улице Арами в Ереване решен — комментарий мэрии>>

11 января стена исторического здания, которое было предоставлено для нужд детского хора "Маленькие певцы Армении", обрушилась. С сентября 2017-го по март 2018 года на улице Арами в Ереване проводились земельные работы, во время которых были допущены нарушения закона об охране и использовании памятников истории и культуры. В частности, яму в 11 метров вырыли в обход всех установленных норм.

"Новые власти или не в состоянии решить проблему укрепления и сохранения памятника на улице Арами, 23, так как они находятся не на своем месте, или же им не дают этого сделать. Разные люди все время говорят о том, что проблему надо решить как можно скорее, но если это так важно, то почему они спят?" — сказал Экекян.

По его словам, хор оказался в безвыходном положении, так как с момента обрушения стены абсолютно ничего сделано не было.

© Sputnik / Asatur YesayantsХудрук и главный дирижер "Маленьких певцов Армении" Тигран Экекян во время концерта хора (5 февраля 2016). Еревaн
 Экекян обвиняет городские власти в бездействии по вопросу здания на Арами, 23 - Sputnik Армения
Худрук и главный дирижер "Маленьких певцов Армении" Тигран Экекян во время концерта хора (5 февраля 2016). Еревaн

Экекян отмечает, что в мэрию был представлен проект по укреплению здания, а главный архитектор Еревана Артур Месчян месяц назад заявил, что его утвердили. Однако, как утверждает Экекян, эта информация не соответствует действительности, и из мэрии им ответили лишь недавно.

"Нам ответили 24 июня письмом, заверенным 6 июня. В нем сообщалось, что нам дают добро на реализацию проекта. Однако прошло три месяца с тех пор, как мы отправили письмо, и итальянская компания "И Эм Си", которая согласилась финансировать проект, уже не может нам помочь, поскольку срок ее сотрудничества с нами истек 31 мая", — рассказал Экекян.

Здание по адресу Арами 9, старый Ереван - Sputnik Армения
От истории остался лишь фасад: кто ответит за разрушение здания на Арами 9 в Ереване

Он также сообщил, что хор обращался в 13 разных учреждений, и у них уже собралась приличная стопка писем.

Зданию, по словам Экекяна, грозит в скором времени полное обрушение.

Sputnik Армения обратился за комментарием в мэрию Еревана, где нам ответили, что запрос на самом деле поступил в мэрию не три месяца назад, а 27 мая.

"Разрешение на начало укрепительных работ здания по адресу Арами, 23 было дано от имени мэра, мы ответили 6 июня, то есть в течение установленного срока", — пояснил в беседе со Sputnik Армения пресс-секретарь мэрии Еревана Акоп Карапетян.

Он также напомнил, что собственником здания является некоммерческая организация "Маленькие певцы Армении".

Лента новостей
0