Манвел Григорян останется под стражей – суд счел его состояние удовлетворительным

© Sputnik / Asatur YesayantsМанвел Григорян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн
Манвел Григорян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Суд общей юрисдикции вынес решение по ходатайству защитников экс-депутата парламента Армении Манвела Григоряна.

ЕРЕВАН, 2 июл — Sputnik. Бывший депутат парламента Армении Манвел Григорян останется под стражей. Соответствующее решение во вторник принял суд общей юрисдикции под председательством Мнацакана Мартиросяна.

Манвел Григорян и адвокат Левон Багдасарян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Он не может ходить": адвокат Григоряна считает, что его намеренно содержат под стражей

В судебном заседании принимают участие как сам экс-депутат, так и его жена Назик Амирян, которые проходят в качестве обвиняемых по уголовному делу о присвоении средств.

"Суд постановил полностью отклонить ходатайство защитников Манвела Григоряна изменить меру пресечения – арест – на освобождение под залог по причине его безосновательности. То, что Григорян участвует в судебных заседаниях, уже означает, что его состояние удовлетворительное", – сказал судья.

Адвокат Григоряна – Левон Багдасарян – во вторник заявил, что врачи созвали консилиум, обследовали ноги Григоряна и выяснили, что чувствительность конечностей утрачена на 50-70%. То есть врачи заключили, что он практически не чувствует своих ног.

"Манвелу Григоряну нужно прилечь": заседание по делу экс-депутата перенесено>>

Отметим, что на предыдущее заседание суда 25 июня Григоряна привезли из больницы на машине "Скорой помощи", а в зал доставили на инвалидной коляске. Во время слушаний самочувствие Григоряна ухудшилось, ему понадобился кислород, дежурные врачи оказали первую помощь на месте. Затем заседание пришлось остановить, так как у обвиняемого отекли ноги, и ему необходимо было прилечь.

Карен Григорян - Sputnik Армения
Следствие предъявило сыну Манвела Григоряна обвинение в масштабных присвоениях

Григорян был арестован (после лишения депутатской неприкосновенности) в июне 2018 года. 21 декабря прошлого года опальный генерал был освобожден под залог в размере 25 миллионов драмов (более 50 тысяч долларов), после чего начались митинги и шествия с требованием вернуть его в СИЗО. Апелляционный суд Армении 22 января 2019 года решил повторно арестовать Григоряна, удовлетворив ходатайство прокуратуры о признании недопустимым применение меры пресечения в виде залога.

Бывший депутат обвиняется в незаконном хранении оружия и боеприпасов, присвоении имущества на сумму более 100 миллионов драмов (более 200 тысяч долларов), уклонении от налогов и растрате госимущества (в обоих случаях – более чем на 1 миллиард драмов). Обвинение предъявлено и его супруге.

Лента новостей
0