Перенос автотаможни из Еревана в Гюмри займет годы – Давид Ананян

© Sputnik / Aram NersesyanАраратский таможенный терминал
Араратский таможенный терминал - Sputnik Армения
Подписаться
Работа по переносу уже началась, но вопрос невозможно решить всего лишь за считаные месяцы, уточнил глава Комитета госдоходов Армении Давид Ананян.

ЕРЕВАН, 1 июл — Sputnik. Центр по обслуживанию внешнеэкономической деятельности будет построен в Гюмри. Он будет заниматься не только растаможиванием автомобилей, но и выполнять более широкие функции. Об этом председатель Комитета госдоходов Армении Давид Ананян сказал в понедельник журналистам.

Араратский таможенный терминал - Sputnik Армения
Вечный спор автодилеров и таможни: скажи сколько стоит твоя машина, скажу кто ты

Еще в апреле этого года стало известно, что Араратский таможенный терминал, расположенный в южной части Еревана (т.н. Норагавитская таможня), может быть перенесен во второй по величине город Гюмри на севере Армении. Премьер-министр Никол Пашинян тогда заявил, что поручил Ананяну принять меры по переносу автотаможни из Еревана в Гюмри.

Теперь глава КГД отметил, что старт работам по переносу уже дан, однако не следует думать, что этот вопрос можно решить всего лишь за считаные месяцы. На это уйдут годы, считает он.

Территория для строительства центра в Гюмри уже подобрана. На строительство нового здания планируется потратить 19-21 миллион долларов. Предположительно, по словам Ананяна, это будут грантовые и кредитные средства.

Лента новостей
0