Повышение минимальной зарплаты в Армении станет важным месседжем для граждан – депутат

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Царукян" Сергей Багратян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн
Депутат от фракции Царукян Сергей Багратян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат парламента Армении Сергей Багратян прокомментировал инициативу правительства повысить минимальную зарплату в стране.

ЕРЕВАН, 29 июн — Sputnik. Повышение порога минимальной зарплаты в Армении – довольно смелый шаг и серьезный месседж для общества. Такое мнение депутат от фракции "Процветающая Армения" Сергей Багратян сказал в субботу в беседе с журналистами.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил с рабочим визитом Берд (10 августа 2018). Тавуш - Sputnik Армения
Борьба с "серыми" зарплатами: выгодна ли Армении реформа Пашиняна

Парламент Армении 27 июня на заседании одобрил проект изменений в законе "О минимальной заработной плате". Согласно законопроекту, власти Армении хотят поднять минимальную зарплату выше черты бедности.

Прожиточный минимум составил 63 550 драмов (около 130 долларов, включая продовольственные и непродовольственные товары, коммунальные и другие услуги). А минимальная зарплата составляет только 55 тысяч (чуть больше 110 долларов). Теперь депутаты от парламентского большинства (фракция "Мой шаг"), вместе с министерством труда и социальных вопросов, предлагают повысить ее до 68 тысяч драмов (около 140 долларов).

Как отметил Багратян, решение пытались отложить с учетом того, что это приведет к дополнительной нагрузке на бюджет страны.

"Но учитывая то, что средства, выведенные из теневого сектора, позволяют работать в какой-то мере смелее, это стало, на мой взгляд, важнейшим месседжем, который положительно повлияет на положение общества", - считает депутат.

Вместе с тем, по мнению парламентария, нельзя однозначно сказать, что какая-либо налоговая поправка сразу же приведет к успеху, нужно изучить вопрос и восполнить имеющиеся в законодательстве пробелы. Багратян заметил, что хорошие законы нередко становятся неэффективными из-за ненадлежащего их применения.

Пешеходный переход - Sputnik Армения
Многие жители Армении могут столкнуться с новыми проблемами: эксперт о налоговых реформах

Помимо этого, парламентарий обратил внимание на проблему нехватки рабочих мест в республике.

"У некоторых граждан есть проблемы со здоровьем, сложности с получением образования, то есть беспомощная группа населения, для которой мы должны обеспечить социальные гарантии", - сказал парламентарий.

Напомним, сейчас минимальную зарплату в Армении получают около 80 тысяч человек (из 600 тысяч работающих). В частном секторе минимальную зарплату получает 45 тысяч человек, в государственном – 35 тысяч.

Лента новостей
0