"В Армении живут люди с блестящим умом": Джоркаефф посетил выставку технологий в Ванадзоре

© Photo : official site of the Prime minister of RAЮрий Джоркаефф на приеме у премьер-министра Армении Никола Пашиняна (9 июля 2018). Еревaн
Юрий Джоркаефф на приеме у премьер-министра Армении Никола Пашиняна (9 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Легендарный футболист Юрий Джоркаефф впечатлен тем, что создают армянские инженеры и математики.

ЕРЕВАН, 28 июн – Sputnik. В Армении живут люди не только с большим сердцем, но и с блестящим умом. Такое мнение высказал знаменитый футболист 90-х и 2000-х Юрий Джоркаефф, в очередной раз приехавший в Армению.

Юрий Джоркаефф на футбольном Матче легенд (8 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Стадион аплодировал стоя: как "сумасшедший" Джоркаефф исполнил все свои мечты

По приглашению министра высокотехнологичной промышленности Армении Акопа Аршакяна, Джоркаефф побывал на выставке инженерии и технологий в Ванадзоре.

Здесь он увидел "умные" дверные замки с дистанционным управлением, детали для ускорителей элементарных частиц, пьезоэлектрическую установку школьников из Еревана, которая превращает звук в электричество, новую модель инвалидной коляски и многое другое.

Может быть, он сам любил в школе закручивать гайки и винтики? Любить-то любил, но это не очень получалось, с улыбкой признался футболист.

"Ноги у меня всегда были проворнее, чем руки. Но мне было интересно смотреть на людей, которые своей мыслью, своими руками могут создать что-то интересное, причем совершенно с нуля. Я очень впечатлен тем, что создают армянские инженеры и математики", - отметил звезда футбола.

Юрий Джоркаефф – чемпион мира (1998) и Европы (2000) в составе футбольной сборной Франции. Имеет не только армянские корни. Его отец, Жан Джоркаефф (сын калмыка и польки) тоже был профессиональным футболистом, сыграл 48 матчей за сборную Франции и более 400 – в чемпионате страны.

Лента новостей
0