Рацион питания солдат разнообразят - изменения в сфере снабжения армии Армении

© Photo : official site of the Prime minister of RAПризывники в столовой республиканского сборного пункта (9 июля 2018). Еревaн
Призывники в столовой республиканского сборного пункта (9 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Если до сих пор процесс снабжение войск продовольствием осуществлялся исключительно через Вооруженные силы, то теперь этим могут заниматься частные компании.

ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. В этом году рацион военнослужащих ВС Армении значительно изменится - в их меню будет гораздо больше овощей и фруктов. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил пресс-секретарь Минобороны Арцрун Ованнисян.

Питание солдат армянской армии - Sputnik Армения
Закон запрещает: Арцрун Ованнисян рассказал, как закупаются продукты для армии

"Если до сих пор процесс снабжения войск продовольствием осуществлялся Вооруженными силами, то сегодня у нас будут частные партнеры. Это позволит нам тратить наши средства более продуктивно и добавить в рацион больше фруктов, овощей и других продуктов", - сказал он.

По словам пресс-секретаря, существуют определенные нормативы по продовольственному обеспечению военослужащих: правила безопасности, калорийность, сроки хранения продовольствия. Порой, та же компания по спецзаказу производит и поставляет для Минобороны консервы более высокой калорийности, чем продает на рынке.

Касаясь вопроса еды, присланной солдатам из дома, Ованнисян отметил, что на самом деле Минобороны не запрещает этого. Однако сам процесс проверки посылок строго контролируется, тем более, что в летний период еда портится быстрее.

Напомним, что в феврале этого года правительство решило внести изменения в процесс закупок продовольствия Вооруженными силами: если до сих пор процесс осуществлялся посредством ВС, то по проекту решения предлагается привлечь к нему частного партнера. Эта программа - пилотная.

Лента новостей
0