Не только "дураки да дороги": почему решение Марутяна "против 60 км/ч" встретило поддержку

© Sputnik / StringerДорожно-транспортное происшествие на улице Бабаджаняна (19 апреля 2019). Еревaн
Дорожно-транспортное происшествие на улице Бабаджаняна (19 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Говоря о безопасности дорожного движения, председатель общественной организации "Национальный совет по безопасности дорожного движения" Погос Шагинян подчеркнул, что не следует забывать и о недобросовестных пешеходах.

ЕРЕВАН, 27 июн — Sputnik, Нелли Даниелян. Если снизить предел максимально допустимой скорости движения на дорогах в Ереване с 60 до 50 км/ч, то можно на 40% уменьшить число случаев смертности и тяжелых травм вследствие ДТП. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал руководитель общественной организации "Национальный совет по безопасности дорожного движения" Погос Шагинян, комментируя программу мэрии Еревана, нацеленную на обеспечение безопасности дорожного движения.

"Нужно учесть, что существует тормозной путь. Когда водитель тормозит, машина не останавливается сразу. На скорости 60 км/ч в зависимости от погоды машина может по инерции проехать еще до трех метров. При более низких скоростях это расстояние может сократиться до 1-1.5 метров. Вероятность аварии также уменьшается", - сказал он.

Погос Шагинян также подчеркнул, что если к тому же водитель и все пассажиры будут пристегнуты, то случаи с летальным исходом и тяжкими повреждениями в результате дорожно-транспортных происшествий будут исключены.

Дорожно-транспортное происшествие на улице Себастия (21 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Трагическое ДТП в Араратской области: на трассе нашли машину с телами двух мужчин

Тем не менее, Шагинян утверждает, что безопасность на дорогах зависит также от технического состояния автомобиля, навыков водителя и качества дороги.

"Сейчас максимально допустимая скорость составляет 60 км/ч, но люди ездят на скорости 70, 80 км/ч и даже быстрее. Об этом свидетельствует количество официально зарегистрированных случаев нарушения. Но если дорога будет хорошо оснащена с применением инженерных решений, водитель физически не сможет превысить дозволенную скорость", - сказал Шагинян.

Говоря о безопасности дорожного движения, председатель общественной организации подчеркнул, что не следует забывать и о недобросовестных пешеходах.

"Пешеходы переходят дорогу где вздумается. Даже если машина едет на скорости 50 или 40 км/ч, во время дождя или ночью люди в темной одежде просто неразличимы. В таком случае риск можно снизить только при низких скоростях", - отметил Погос Шагинян.

Комментируя решение столичной администрации, председатель общественной организации отметил, что приветствует данную инициативу, особенно с учетом того, что в этом плане в Ереване налицо сразу несколько проблем — неисправные автомобили, неумелые и незаконопослушные водители и пешеходы, а также неблагоустроенные дороги.

Столкновение мотоциклиста с автомобилем противопожарной службы МЧС - Sputnik Армения
Страшное ДТП в Ереване: мотоциклист на полной скорости врезался в машину МЧС — видео

Напомним, на заседании Совета старейшин Еревана 26 июня мэр столицы Айк Марутян заявил, что с целью повышения уровня безопасности на дорогах необходимо понизить допустимую скорость движения с 60 до 50 км/ч.

Градоначальник предлагает с той же целью усилить освещение на пешеходных переходах, оснастить регулируемые переходы, добавить наземные и подземные переходы и ужесточить контроль за соблюдением правил дорожного движения.

Отметим, согласно официальным данным, только за январь – апрель этого года в Армении в результате ДТП погибли 67 человек.

Лента новостей
0