Сами зарабатывают и детей учат - в приграничном селе Армении делают стильные аксессуары

© Sputnik / Aram GareginyanСумки и сувениры из Школы искусств приграничного села Кохб
Сумки и сувениры из Школы искусств приграничного села Кохб - Sputnik Армения
Подписаться
Три молодые девушки основали в далеком приграничном селе бесплатную Школу декоративно-прикладного искусства. Сумки и украшения, которые выпускаются на предприятии при школе, покупают не только в Армении, но и за границей.

ЕРЕВАН, 27 июн — Sputnik, Арам Гарегинян. Если живешь в далеком селе, то думать о других – непозволительная роскошь. В первую очередь надо позаботиться о самом себе. Во всяком случае, так нам навязчиво подсказывает внутренний голос.

Дизайнерская одежда "под армянскую фигуру": в Ереване представили коллекцию с изюминкой>>

Трем выпускницам вуза внутренний голос подсказал совсем другое. Отучившись, они вернулись в родное село Кохб, у границы с Азербайджаном. Здесь они открыли Школу декоративно-прикладного искусства. Причем платы с родителей детей за обучение в школе не берут, зато учат ребят как из обычной ткани или куска кожи можно сделать что-то невообразимо интересное и красивое.

Только на какие деньги жить, если работаешь бесплатно?

"Это наша забота, решили мы. А дети пусть учатся, пока есть время. Как заработать – придумаем сами", - говорит Сатеник Кулиджанян, одна из трех подруг, основавших школу.

Гончар Левон Ованисян - Sputnik Армения
Хотел в дипломаты, попал в гончары: как глина изменила человека из Гюмри

При школе они наладили небольшое производство сувениров - "Ерекнук" ("Трилистник").

"Сначала у нас была одна швейная машинка, которая досталась от бабушки. Потом, по разным зарубежным программам, начали закупать новые машины для шитья и кройки. На них шьем сумки и другую сувенирную продукцию, на них же учим ребят в нашей школе", - рассказывает Сатеник.

Продают девушки свои сувениры через Facebook и онлайн-магазины. Покупатели в основном ереванцы, хотя иногда поступают заказы и из-за границы. Теперь в их центре работают уже десять человек. В основном это девушки. Но недавно примкнул молодой человек - помогает с 3D-дизайном продукции.

Взрослым иногда помогают ученики школы - вырезают и пришивают отдельные детали к сумкам или аксессуарам. Им даже за это немного приплачивают. У ребят хоть и скромные, но первые честно заработанные деньги.

Анна Акопян на открытии Fashion Forum Yerevan (25 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Именная сумочка жены Пашиняна и не только этника - армянские дизайнеры заявляют о себе

Детей в школу приходит примерно 70 человек. Причем не только из Кохба, но и из соседнего села Бердаван, из города Ноемберян (он совсем рядом) и из других населенных пунктов. Здесь они учатся обрабатывать ткань, кожу и даже шерсть.

"Теперь нам выдали помещение, а с платой за электричество помогает муниципалитет. Есть и швейные машины, и два ткацких станка - большой и поменьше. Так что живем неплохо", - улыбается Сатеник.

Помимо тканевых поделок , девушки учат детей делать сувениры из простого металла и других подручных материалов. По мнению Сатеник, получаются недорогие вещи, но их ценность совсем в другом.

"Ребенку пятнадцать лет, а он уже чему-то научился. Работа ему в радость. Вот это - главная ценность", - улыбается она.

Кстати, сувениры из Кохба были представлены на международном инвестиционном форуме для Тавушской области, который недавно прошел в городе Дилижане.

Лента новостей
0