Вице-мэр Еревана сообщил, когда в столичных многоэтажках начнут менять лифты

© Sputnik / Asatur YesayantsМонтаж новых лифтов в административном районе Нор-Норк (29 июля 2020). Еревaн
Монтаж новых лифтов в административном районе Нор-Норк (29 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В первую очередь заменят те лифты, которые находятся в наиболее плачевном состоянии. Первые 20 лифтов, подлежащих замене, выбирали на основе оценок специалистов.
ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. Уже к сентябрю-октябрю 2019 года в каждом из 10 административных районов Еревана будут действовать по два новых, соответствующих европейским стандартам, лифта. Об этом в ходе заседания совета старейшин Еревана в понедельник сказал вице-мэр Айк Саркисян.

"Несколько дней назад мы объявили конкурс на первые 20 лифтов, подлежащих замене. Это станет первой ласточкой в реализации пилотной программы по замене и благоустройству лифтов в зданиях армянской столицы", — сказал он.

Всего, по словам Саркисяна, мэрия планирует полностью заменить 3500 лифтов по всему городу.
© Sputnik / Asatur YesayantsЛифт
Лифт - Sputnik Армения
Лифт
Что касается первых 20 лифтов, то их выбирали, основываясь на оценках специалистов.
Саркисян отметил, что лифты будут отвечать международным стандартам как в плане шумоизоляции, так скорости и обслуживания.
Напомним, ранее, 10 мая, мэр Еревана Айк Марутян сообщил, что мэрия намерена провести тотальную замену лифтов в многоэтажных зданиях по всей столице, но платить за это придется самим жильцам.
Так как бюджет мэрии Еревана составляет 31 миллиард драмов (около 62 миллионов долларов), а поменять надо примерно 3600 лифтов, это обойдется городским властям в 30 миллиардов драмов. Как пояснили в городской администрации, если пустить все средства на благоустройство лифтов, то на реализацию других программ денег не останется.
Согласно плану, жители Еревана должны будут покрыть расходы за установку новых лифтов в течение 25 лет. Современный качественный лифт с гарантией от 2 до 3 лет обойдется жильцам одного подъезда минимум в 10 миллионов драмов (около 20 тысяч долларов).
Чтобы заменить все 3600 лифтов в Ереване потребуется 3,5-4 года — при условии, что 80 бригад будут работать одновременно и в течение года заменят 1100 лифтов.
Отметим, что инициатива мэрии взывала в обществе не очень однозначную реакцию.
Лента новостей
0