Армии фейков наводнили армянскую медиасреду: как с ними бороться?

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПользователь у компьютера
Пользователь у компьютера - Sputnik Армения
Подписаться
В армянском сегменте социальных сетей сформировались армии фейков. Они и диктуют информационную повестку, навязывая искусственные темы и отвлекая граждан от реальных проблем в стране.
ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. На армянском медиапространстве царит тотальный бардак, качество грамотности СМИ и читателей оставляет желать лучшего. В погоне за трафиком и "первенством" в подаче информации страдает качество контента. Такое мнение на пресс-конференции в понедельник выразил медиаэксперт Тигран Кочарян.
По его словам, большинству читателей даже неинтересно, кто дает новость, как и происхождение этого СМИ.
© Sputnik / Asatur YesayantsТигран Кочарян (30 октября 2018). Ереван
Тигран Кочарян  (30 октября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Тигран Кочарян (30 октября 2018). Ереван
"Любой портал может создать себе хорошую информационную волну и с помощью мессенджеров быстро распространить публикацию в интернете. Тот же Facebook кишмя кишит различными сайтами с подозрительными доменами. В итоге неискушенный читатель "клюет" на эту информационную удочку. Сегодня в Facebook зарегистрированы около двух миллионов граждан Армении. Каждый из них по сути является потенциальным СМИ", - говорит Кочарян.
Проверять ту или иную публикацию на предмет достоверности никто не удосуживается. И все это опасно для страны, находящейся в состоянии войны с Азербайджаном и "холодной войны" с Турцией, считает эксперт.
В армянском сегменте социальных сетей сформировались армии фейков. Они и диктуют информационную повестку, навязывая искусственные темы и отвлекая граждан от реальных проблем в стране. Кочарян предполагает, что власти страны всерьез возьмутся за СМИ после того, как разберутся с судами.
Митинг протестного движения Мой шаг на площади Республики (23 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Армения на распутье: какой выбор сделают власти между "ревкомом" и созиданием?
В то же время борьбу с фейковыми страницами эксперт считает крайне трудной задачей. Он также посетовал на то, что наказывают только оппозиционные фейки, а провластные не трогают. Но самое опасное в данной ситуации то, что никто не знает, какая часть всех этих фейковых страниц зарегистрирована в Азербайджане. Кочарян не знает, ведется ли какой-то подсчет, но в целом это очень опасная проблема.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян на съезде партии "Гражданский договор" заявил, что прежние власти собрали целую армию пишущих фейковые новости и ставящих "дислайки" в соцсетях.
Лента новостей
0