Во Владикавказе найдены армянские надгробия: по ним гуляли посетители парка - видео

© Sputnik / Aram NersesyanКладбище в Норатусе
Кладбище в Норатусе - Sputnik Армения
Подписаться
Специалисты с помощью архивов и церковных книг изучают, кому принадлежат найденные при реконструкции городского парка надгробия, на которых выбиты надписи на армянском языке.

ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. В Центральном городском парке Владикавказа, при ремонтных работах нашли камни с надписями на армянском языке. Ранее они использовались как ступеньки лестницы, но выяснилось, что это надгробные плиты. Об этом сообщается на странице "Старый Владикавказ" в Facebook.

Кладбище в Норатусе - Sputnik Армения
"Прогулка" по кладбищу в Норатусе: какие секреты хранят армянские надгробия разных эпох

Как надгробия стали ступеньками лестницы сейчас выясняют архитекторы и историки. Также пока неизвестно, откуда привезены плиты и кому принадлежат. Сделаны они из специального материала – доломит. Из него раньше изготавливали надгробные плиты.

Представитель армянской общины Владикавказа Сурен Манукянц отметил, что узнал о находке из соцсетей.

"Увидели надписи на армянском языке, заинтересовались группой ребят – энтузиастов, приехали, посмотрели, убедились, что это памятники прошлого", - сказал он.

Активисты из местной армянской общины сообщили журналистам телекомпании "Осетия-Ирыстон". что будут изучать имена, фамилии и даты. Помогут им в этом архивы и церковные книги.

Сейчас камни находятся на сохранении на складе. Что с ними будут делать дальше, уже после изучения и расшифровки имен и фамилий – пока тоже неизвестно.

Лента новостей
0