В ходе беспорядков в Тбилиси задержан гражданин Армении – посольство

© Sputnik / Владимир Умикашвили / Перейти в фотобанкУчастники акции протеста у здания парламента Грузии (21 июня 2019). Тбилиси
Участники акции протеста у здания парламента Грузии (21 июня 2019). Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
Представители посольства в ближайшее время навестят гражданина Армении, находящегося под стражей в Грузии.

ЕРЕВАН, 22 июн — Sputnik. Гражданин Армении числится среди лиц, задержанных после беспорядков, произошедших накануне в Тбилиси. Об этом посольство Армении в Грузии сообщило в пятницу на своей странице в Facebook.

Самолет Sukhoi Superjet 100 - Sputnik Армения
Путин подписал указ о запрете авиасообщения с Грузией

В четверг в Тбилиси оппозиционеры начали акцию протеста в связи с тем, что утром 20 июня в кресле спикера парламента Грузии оказался российский депутат, член Компартии Сергей Гаврилов. Он приехал в Тбилиси для участия в Межпарламентской ассамблее православия, однако мероприятие было сорвано. Оппозиция обвинила власти Грузии в "измене родине". Митинг перерос в столкновения в столице Грузии.

Отмечается, что задержанный гражданин Армении – Минас Минасян (1995 года рождения), он учится в Тбилиси.

По предварительным данным, Минасян – уроженец Армавирской области Армении.

Беспорядки в Тбилиси: при каком раскладе грузинским властям удастся удержаться на плаву>>

Согласно решению суда, гражданин Армении 13 дней будет находиться под стражей.

Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Армения
Полиция применила резиновые пули и газ: первые данные о пострадавших в Тбилиси

Посольство Армении поддерживает постоянную связь с правоохранительными органами Грузии. Армянские дипломаты в ближайшее время навестят Минасяна.

По неподтвержденным данным, в акции 21 июня в Тбилиси участвовало порядка 10 тысяч человек. В результате вспыхнувших беспорядков силы МВД применили водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. Вследствие столкновения с силами правопорядка пострадали 240 человек, в том числе десятки полицейских.

В пятницу вечером у парламента Грузии вновь собрались тысячи граждан, требующих освобождения задержанных в ходе предыдущего митинга, а также отстранения от должности главы МВД Грузии Георгия Гахария за разгон демонстрантов. Оппозиция в свою очередь требует проведения досрочных парламентских выборов.

Лента новостей
0