Скупой платит дважды: чем чреваты на дорогах Армении принципы "авось" и "на глаз"

© Sputnik / Arpi BeglaryanРемонт асфальтового покрытия
Ремонт асфальтового покрытия  - Sputnik Армения
Подписаться
Многие водители и внимательные пешеходы наверняка заметили, что сейчас на отдельных участках улиц ведутся работы по ремонту дорожного полотна. Заодно обновляется и дорожная разметка.

Армен Акопян, Sputnik Армения

Проведенный среди знакомых водителей экспресс-опрос показал, что в столице по части дорожной разметки существует довольно серьезная проблема. Вне всякого сомнения, за последний месяц положительные сдвиги произошли. Но кардинально это на общую ситуацию не повлияло.

Начальник республиканского Центра оперативного управления Дорожной полиции, подполковник полиции Аркадий Авакян в беседе со Sputnik Армения отметил: "Каждый год разметка обновляется. И в этом году эти работы тоже проводятся. Пока идут работы по асфальтированию или ремонту улицы, мы, разумеется, не можем наносить разметку. А вот где ремонт дороги завершен, дорожное полотно сделано, мы сразу же ее обновляем".

Водители в Армении будут с 5-го мая штрафоваться за наезд на "вафельную разметку">>

Авакян также объяснил: они не могут обновить разметку на некоторых улицах, потому что там еще не проводился плановый ремонт.

В общем и целом, подход к этой проблеме ясен: когда согласованные с городскими властями плановые дорожные работы на отдельном участке завершатся, тогда и обновят так называемую разметку улиц.

Но здесь есть и другая серьезная проблема. Краска, которая используется для нанесения разметки быстро стирается. А этот факт уже влияет на безопасность дорожного движения.

Улица в селе Зартонк (13 апреля 2019). Армавир - Sputnik Армения
Пашинян: за плохой ремонт дорог должно быть наказание – вплоть до уголовного

Такая проблема действительно есть, подтвердил Sputnik Армения председатель общественной организации "Друг водителя" Тигран Кеян. По его словам, в возглавляемую им организацию часто обращаются автовладельцы, попавшие в аварийную ситуацию как раз из-за того, что разметки на дороге просто не было видно.

"Это ужасно, - констатирует Кеян. - Разметка наносится некачественными красками. Она быстро стирается и не обновляется до следующего года. Это создает проблемы для водителей. Вновь нанесенная краска на дороге порой сохраняется от силы месяц или два".

По словам Кеяна, некоторые пешеходные переходы трудно различить, не видны или практически стерты на определенных участках дорог сплошные линии. А в этом случае встречная полоса становится условной или приблизительной, по которой ориентируешься "на глаз". Между тем, дорожное движение, как и любая подлежащая регулированию вещь не терпит и не прощает ничего приблизительного.

Председатель организации "Друг водителя" видит решение ситуации с дорожной разметкой в переходе на международные стандарты. "Нужно забыть о разметке, сделанной краской. Разметки нужно наносить специальными полимерными материалами". – говорит Кеян.

С этим трудно не согласиться, тем более, что подобная разметка хоть и дорогое удовольствие, но более устойчивая и прослужит гораздо дольше. А скупой платит дважды.

Дорожно-ремонтные работы - Sputnik Армения
Асфальтировали дороги в лужах: Минтранс Армении не заплатит за ремонт

Также Кеян считает, что отсутствует комплексный подход к ремонту и асфальтированию дорог. Сейчас дороги лишь латают, а в этих условиях использовать дорогостоящие материалы не имеет смысла.

"Сегодня в плохом состоянии больше находятся не разметки, а именно дороги. И первостепенным является вопрос их благоустройства. В подобных условиях проблема разметки отходит на второй план. Обещания в некоторой степени сдержали, с мая месяца мы видим, что ремонтные работы уже проводятся", - говорит Тигран Кеян.

Ездить в Грузию станет проще: в Армении взялись за ремонт дорог>>

Вне всякого сомнения, городские власти должны найти решения для ускорения процесса организации работ по ремонту дорог. Желание избавиться от злоупотреблений и порочных сомнительных схем, при распределении подрядных работ, конечно, приветствуется. Однако время не терпит, тем более что благоприятный, с точки зрения погодных условий, период для ремонта автодорог ограничен.

Лента новостей
0