"Коррупция будет жестко пресекаться": Торосян о работе медкомиссий при призыве в армию

© Sputnik / Aram NersesyanПервый день летнего призыва 2018
Первый день летнего призыва 2018 - Sputnik Армения
Подписаться
Минздрав в лице главы ведомства Арсена Торосяна пообещал строго контролировать работу медицинских комиссий в военкоматах.

ЕРЕВАН, 20 июн — Sputnik. Уровень организации весеннего призыва в армию во многом будет зависеть от качества работы медицинских комиссий. Об этом на встрече с представителями Минобороны и призывных комиссий сказал министр здравоохранения Арсен Торосян.

Всеобщее страхование здоровья в Армении может заработать с 2021 года - Торосян>>

По словам министра, необходимо сделать так, чтобы медобследования не проводились ради "галочки" и не превращались в бумажную волокиту.

Все справки должны выдаваться своевременно, подчеркнул Торосян, пообещав, что государство со своей стороны будет постепенно наращивать необходимые для работы этих структур ресурсы. Во избежание многочисленных очередей министр призвал активно сотрудничать с военкоматами.

"Необходимо в корне пресечь коррупционные проявления на этапе медицинского обследования. Чтобы никакого предвзятого отношения к ребятам не было. Минздрав – это не правоохранительный орган, конечно, но если кому-то из наших сотрудников удастся в случае нарушений избежать уголовной ответственности, то все равно соответствующее отношение мы проявим к нему внутри нашей системы", — пообещал Торосян.

Особое внимание, по его словам, будет уделяться случаям несовпадения заключений местной и центральной медкомиссий. Министр добавил, что в конечном итоге нужны максимально объективные оценки состояния здоровья призывника.

Отметим, что решение о проведении весеннего призыва в армию и демобилизации было принято правительством республики 16 мая. Процесс призыва и демобилизации продолжится до 31 июля включительно.

Лента новостей
0