В Турции опасаются аварии на Мецаморской АЭС и уже к ней "готовятся"

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
Турция на международных площадках постоянно заявляет об опасности Мецаморской АЭС, требуя ее закрыть.

ЕРЕВАН, 19 июн — Sputnik. В Турции, на территории провинции Игдыр, состоялись учения, в рамках которых отработаны меры по защите от последствий возможной аварии на Мецаморской АЭС в Армении. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Армянскую АЭС хотят "омолодить" еще одной российской технологией

Армянская АЭС в Мецаморе расположена в непосредственной близости от турецкой границы.

Согласно изданию, в рамках учений отработаны действия по защите жителей восьми приграничных турецких селений от возможной химической, биологической и радиационной угрозы.

По сценарию учений, после "аварии" на Мецаморской АЭС жители села Алиджан в Игдыре были эвакуированы в палаточный лагерь, разбитый на территории Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD).

В эвакуации были задействованы бригады скорой медицинской помощи "112", Национальная медицинская спасательная команда (UMKE) и жандармерия.

Пострадавшие были обследованы врачами с последующим проведением диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

Отметим, что Турция, а вместе с ней и Азербайджан, на международных площадках постоянно заявляют об опасности Мецаморской АЭС, требуя ее закрыть.

Дело техники: Армянская АЭС в 2019-м остановится надолго, но электричества даст больше>>

Однако специалисты, в том числе и зарубежные, в один голос утверждают, что АЭС соответствует современным нормам безопасности. Кроме того, при помощи России еще в 2016 году начались работы по продлению срока эксплуатации еще на 10 лет.

 

Лента новостей
0