Экс-президент Армении Серж Саргсян отметил заслуги "Железного Тиграна"

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Армении Серж Саргсян и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов присутствовал на церемонии открытия чемпионата мира по шахматам среди глухих
Президент Армении Серж Саргсян и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов присутствовал на церемонии открытия чемпионата мира по шахматам среди глухих - Sputnik Армения
Подписаться
Память легендарного чемпиона мира Тиграна Петросяна почтили в день его 90-летия в Доме шахмат.

ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Своим талантом международный гроссмейстер Тигран Петросян изменил жизнь и общество Армении. Об этом завил экс-президент Армении, председатель Федерации шахмат республики Серж Саргсян на торжественном мероприятии в Доме шахмат. Оно было приурочено к 90-летию со дня рождения прославленного шахматиста. В рамках торжества также состоялась презентация новой книги о выдающемся спортсмене.  

"Тигран Петросян совершенно изменил отношение к шахматам в Армении. Сейчас в республике 43 международных гроссмейстера. А сотни тысяч жителей нашей страны хоть и не выступают на турнирах, но просто любят шахматы и играют дома", - сказал Саргсян.

В рамках проводимого мероприятия экс-президент Армении возложил цветы к бюсту Тиграна Петросяна, который стоит у Дома шахмат.

Шахматная королева: почему Армения впереди планеты всей>>

Напомним, Тигран Петросян (1929-1984) – девятый чемпион мира по шахматам, завоевавший этот титул в 1963 году, четырехкратный чемпион СССР по шахматам, основатель и главный редактор журнала "64", кандидат философских наук. Считается среди шахматистов мира одним из лучших мастеров оборонительной, позиционной игры. За свое искууство защиты был прозван "Железным Тиграном". 

Лента новостей
0