Мэрия Еревана намерена приобрести 20 лифтов: стартовала важная пилотная программа

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкРабота лифта в одном из московских домов
Работа лифта в одном из московских домов - Sputnik Армения
Подписаться
Городские власти намерены приобрести 20 лифтов. Так в Ереване стартует программа по замене лифтов в многоквартирных зданиях.

ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Мэрия Еревана намерена реализовать первый этап пилотной программы по замене и благоустройству лифтов в многоквартирных зданиях столицы. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Лифт - Sputnik Армения
Не можешь чинить – хоть не плюй: что же все-таки делать с ереванскими "лифтами смертников"

"С сегодняшнего дня будет задействована программа по замене и ремонту лифтов. Будет объявлен тендер на приобретение 20 лифтов для реализации первого этапа программы", – отмечено в сообщении мэрии.

Ранее вице-мэр Еревана Айк Саркисян заявил, что мэрия намерена провести тотальную замену лифтов в многоэтажных зданиях по всей столице, но платить за это придется самим жильцам. По его словам, бюджет мэрии Еревана составляет 31 миллиард драмов (около 62 миллионов долларов). В городе замене подлежат примерно 3600 лифтов, что обойдется городским властям в 30 миллиардов драмов. Если замена будет осуществлена только за счет мэрии, то на другие программы средств не останется.

Жители Еревана будут выплачивать сумму за новые лифты в течение 25 лет. Минимальная стоимость современного качественного лифта с гарантией от 2 до 3 лет обойдется жильцам одного подъезда в 10 миллионов драмов (20 тысяч долларов).Чтобы заменить все 3600 лифтов в Ереване потребуется 3,5-4 года — при условии, что 80 бригад будут работать одновременно и в течение года заменят 1100 лифтов.

 

Лента новостей
0