Скончалась балерина Надежда Давтян — супруга известного танцовщика Вилена Галстяна

© Photo : AV ProductionНадежда Давтян
Надежда Давтян - Sputnik Армения
Подписаться
Надежда Давтян всю свою жизнь посвятила армянскому балету.

ЕРЕВАН, 16 июн — Sputnik. В Ереване на 68 году жизни скончалась балерина, педагог-репетитор, заслуженная артистка Армении, супруга известного танцовщика Вилена Галстяна Надежда Давтян. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования, науки, культуры и спорта.

Художественный руководитель Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна Константин Орбелян - Sputnik Армения
Орбелян не смог сдержать слез после обращения коллектива Театра оперы и балета к Пашиняну

Причины кончины не сообщаются.

Давтян работала в театре оперы и балета им. Спендиарова с 1968 года: сначала как артистка балета, а с 1989 года как педагог-репетитор. Принимала участие в многочисленных балетных спектаклях: "Дон Кихот", "Жизель", "Гаянэ", "Спартак", "Шопениана" и других.

В 1987-89 годах работала в балетной труппе театра Монтевидео в качестве прима-балерины, а позже и педагога-репетитора. В 1998-1999 годах преподавала в Сеульском государственном университете, где получила звание профессора университета.

В 1978 году ей было присвоено звание заслуженной артистки Армении, а в 2014 году мэрия Еревана наградила ее золотой медалью за выдающиеся заслуги в сфере культуры.

Лента новостей
0