Сезон змеиных укусов в разгаре: МЧС Армении советует не загонять их в угол

Подписаться
В случае укуса, следует немедленно наложить жгут выше места укуса, сохранять неподвижность и обратиться к врачам.

ЕРЕВАН, 12 июн — Sputnik. В Армении за пять месяцев 2019 года было зафиксировано 32 случая нападения змей на человека, один из которых привел к летальному исходу. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил начальник Центра кризисного управления МЧС Армении Ованнес Хангельдян.

Спасатели эвакуировали сотрудников министерств из правительственного здания (14 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Количество ЧС в Армении увеличилось — спасатели представили статистику

Всего в МЧС поступило 233 сигнала, спасателям удалось обнаружить 117 змей, 34 из которых оказались ядовитыми. В ведомстве предупреждают, что наибольшую опасность змеи представляют в период спаривания, который приходится на апрель-июнь. В это время пресмыкающиеся особенно агрессивны.

Хангельдян дал несколько советов по обращению со змеями, если вдруг этой "встречи" не избежать. Так, если она заползла в закрытое помещение, то не стоит загонять ее в угол и закрывать все пути к "отступлению". Необходимо вывести детей из помещения и незамедлительно вызвать спасателей.

В случае укуса, следует немедленно наложить жгут выше места укуса, сохранять неподвижность и обратиться к врачам.

В Армении 13 человек попали с отравлением в больницу после вечеринки>>

Отметим, что в Сюникской области Армении 11 июня от укуса змеи скончался мужчина. Змея ужалила мужчину в саду села Алидзор. По пути в медцентр В.Б. 1973 года рождения скончался.

Лента новостей
0