Историческое событие: делегация комитета Панармянских игр полетела в Ван прямым рейсом

© Sputnik / Anna VardanyanПрямой рейс Ереван-Ван
Прямой рейс Ереван-Ван - Sputnik Армения
Подписаться
Трудно представить, что из последней столицы Армении до первой можно добраться всего за 35 минут и прямым рейсом.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik, Анна Варданян. Делегация всемирного комитета VII Панармянских игр во главе с президентом Ишханом Закаряном отправилась в древний город Ван – впервые прямым рейсом. Событие поистине историческое, потому что доселе такой возможности не было ни у кого.

Воздушное судно направилось на северо-запад, пересекая армяно-турецкую границу. Перед делегацией открылся вид на гору Арарат, но уже с правого берега реки Аракс.

"Джан э джан!": болельщики Миграна Арутюняна в восторге от нового образа борца – фото>>

Самолет пролетел над Ервандашатом, Кахзваном, городом Маназкерт, вышел на снежную вершину горы Сипан, повернул на восток над озером Ван и приземлился в нашей исторической деревне Артамет в аэропорту Вана.

© Sputnik / Anna VardanyanДелегация всемирного комитета VII Панармянских игр во главе с президентом Ишханом Закаряном отправилась в древний город Ван.
Историческое событие: делегация комитета Панармянских игр полетела в Ван прямым рейсом - Sputnik Армения
Делегация всемирного комитета VII Панармянских игр во главе с президентом Ишханом Закаряном отправилась в древний город Ван.

"Для меня это чудо: быть здесь, увидеть нашу первую столицу, эту страну, где жили наши предки. Я бы очень хотел, чтобы у всех была такая возможность", — поделился своими впечатлениями заместитель председателя всемирного комитета Панармянских игр Альберт Бояджян.

Он пал ниц и поцеловал землю под ногами.

О поездке в Ван, да еще и прямым рейсом, мечтали все члены делегации. Каждый надеется, что первый рейс Ереван-Ван не станет последним.

Делегация провела встречи и обсуждения с городскими властями Вана и Игдыра, пригласив их принять участие в Панармянских играх. Ишхан Закарян предложил начать следующие Панармянские игры с Вана.

Факел Панармянских игр зажегся в Мусалере, тем самым возвещая об их открытии. Второй факел будеет зажжен уже в Армении, а третий – в какой-либо из стран, где есть большая армянская община.

Разгромил россиянина, не оставил шанса турку: армянские борцы блистают на ЧЕ в Испании>>

Панармянские игры — международные соревнования, которые проводятся с 1999 года. В играх принимают участие спортсмены-армяне всего мира. Целью Панармянских игр является объединение армян из разных стран посредством спорта, укрепление связей между Арменией и диаспорой. Организацией Игр занимается специально созданный для этого Всемирный комитет при финансовой и организационной поддержке Республики Армения, общественных организаций армянской диаспоры и отдельных благотворителей.

Лента новостей
0