Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

"Можем конкурировать с Европой и США": Митрофанова о внедрении инноваций в Армению

© SputnikРуководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова
Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова - Sputnik Армения
Подписаться
На Петербургском международном экономическом форуме собирали идеи для Межгосударственной программы по инновационному сотрудничеству до 2030 года. Руководитель Россотрудничества рассказала, как СНГ поможет внедрять инновации в Армении.
ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. В государствах-участниках Межгосударственной программы по инновационному сотрудничеству СНГ (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан), будут созданы рабочие группы. Об этом заявила руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова в ходе панельной дискуссии об инновациях в научно-технической сфере на ПМЭФ-2019, где она рассказала о подходах к разработке новой программы.
По словам руководителя Россотрудничества, участниками рабочих групп станут представители органов власти, вузовской и академической науки, промышленности и инновационного бизнеса. "Разработчикам новой программы предстоит определить, что сохранить из действующей программы, что добавить, исходя из национальных интересов стран и национальных стратегий образования и инновационного развития" - отметила Митрофанова.
Страны, участвующие в программе, создадут межгосударственные грантовые программы для исследователей и разработчиков, способные конкурировать со схожими европейскими или американскими проектами. По мнению руководителя Россотрудничества, нужно облегчить инвесторам из стран, не входящих в Содружество, возможность участвовать в финансировании межгосударственных проектов.
Элеонора Митрофанова заявила: "Образование в инновационной сфере начиная с детского возраста должно стать нормой. Оно должно также учитывать интересы вузовской, академической науки и инновационных предпринимателей".
Она отметила, что образовательные проекты, новые подходы к школьному образованию нужно развивать совместно, используя опыт детских технопарков "Кванториум", образовательного центра "Сириус", проекта "Назарбаев Интеллектуальные Школы", других проектов из стран-участников Межгоспрограммы.
Спикер панельной дискуссии упомянула и о том, что нужны новые, более качественные контакты между профессиональными сообществами. От этого зависит, как будут решаться задачи промышленной кооперации и трансфера технологий, учитывающих существующий опыт стран СНГ и лучшие мировые практики.
31 мая в Ашхабаде Совет Глав Правительств СНГ принял решение о разработке проекта Межгосударственной программы по инновационному сотрудничеству государств-участников СНГ до 2030 года. Задача по разработке этого проекта возложена на Россотрудничество, Фонд Сколково, Межгосударственный совет по научно-техническому и инновационному сотрудничеству и Исполнительный комитет СНГ.
Лента новостей
0