"Умный чемоданчик": в Армении испытывают уникальную медицинскую технологию МГУ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкДоктор клинической больницы
Доктор клинической больницы - Sputnik Армения
Подписаться
В мире уже есть немало приборов для телемедицины. В МГУ решили сделать новую — небольшую и подходящую для далеких сел.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Новый прибор для медосмотра и диагноза на расстоянии испытывается в Армении. Авторы технологии и прибора – ученые Московского государственного университета.

Осенний призыв в армию в Новосибирске - Sputnik Армения
Армянские врачи борются с "тихим убийцей века": гражданам массово измерят давление

Как сообщил корреспонденту Sputnik Армения директор университетской клиники МГУ Арамаис Камалов, приборы для диагностики, созданные в университете, уже испытываются в нескольких регионах России и областях (марзах) Армении.

При помощи такой установки, у пациента можно считать основные данные и передать их по интернету в больницу. Причем это может сделать не только врач, но и медсестра или фельдшер.

Данные принимает врач, который дает нужные указания: как оказать помощь на месте или, при необходимости, госпитализировать больного. Передача медицинских данных, естественно, нужным образом защищена.

"Этот прибор создали общими силами разные ученые нашего университета. Скажем так, желания нас, медиков, мы объединили с возможностями физиков. В мире, конечно, есть немало похожих приборов, но наш относительно недорогой. Я бы сказал, цена у него абсолютно разумная", - добавил Камалов.

По размерам новая установка похожа на обычный чемодан. Потому ее очень легко перевозить. Для отдаленных сел, где в лучшем случае действует один медпункт, это очень существенно.

Новые установки уже испытали в небольших селах, в нескольких регионах России. Теперь испытания продолжатся в Армении.

Теперь Камалов и его коллеги собираются обсудить с Минздравом Армении, можно ли установить такие приборы во многих селах республики.

Лента новостей
0