Страшно красивые: топ-5 шокирующих канонов красоты от разных эпох

© AFP 2024 / PHILIPPE LOPEZЖенщина пробует устройство ударной волны на стенде Конгресса эстетической науки, пластической хирургии и косметической дерматологии (1 февраля 2018). Париж
Женщина пробует устройство ударной волны на стенде Конгресса эстетической науки, пластической хирургии и косметической дерматологии (1 февраля 2018). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
Порой XXI век кажется сумасшедшим с точки зрения критериев красоты. Так вот, если вы думаете, что силиконовые грудные импланты, гиалуронка в губах и ботокс – это страх как больно и неестественно, то просто загляните в книги истории.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

О критериях женской красоты, которые были приняты в некоторых странах и регионах, читать без содрогания порою просто невозможно…

"Лотосовые" ножки

Впервые мне довелось увидеть это около 15 лет назад в одном из музеев Москвы. Гид обратила наше внимание на изящные крошечные женские сапожки. Представьте же наше удивление, когда она сообщила, что сапожки эти носили реальные женщины! Как оказалось, в древнем Китае неотразимыми считались крохотные ножки, которые называли "лотосовыми". Девочкам привязывали к ступне все пальцы ноги, кроме большого, и заставляли ходить в обуви малого размера, отчего ступни деформировались, иногда лишая возможности ходить в будущем.

CC BY-SA 3.0 / Andrew Butko / Туфельки для бинтованых ножекТуфельки для бинтованых ножек
Страшно красивые: топ-5 шокирующих канонов красоты от разных эпох - Sputnik Армения
Туфельки для бинтованых ножек

"Да, девушек с такими ножками приносили на паланкинах, чтобы ими любовались мужчины", - объяснила экскурсовод.

Считалось, что даме из высокого общества самостоятельно ходить не подобает. Здоровые ноги ассоциировались с крестьянским трудом и низким происхождением. Стоит ли говорить о том, что от размера ступни зависел престиж невесты?

© Photo : Library of CongressСравнение нормальной женской ноги (слева) и перевязанной ноги (фото 1902 года)
Страшно красивые: топ-5 шокирующих канонов красоты от разных эпох - Sputnik Армения
Сравнение нормальной женской ноги (слева) и перевязанной ноги (фото 1902 года)

"Осиная" талия

В XVIII веке моду на чрезмерно тонкую талию, которая обернулась для женщин ужасными последствиями, подхватила вся Европа. Женский силуэт должен был напоминать по форме песочные часы, и поэтому туловище сильно затягивалось в корсет. Вследствие длительного ношения этого жестокого предмета гардероба у представительниц прекрасного пола сдавливались и смещались внутренние органы. Были рекордсменки, талия которых составляла всего 34-37 сантиметров. Однако известен трагический случай, когда 23-летняя модница скончалась после бала из-за того, что три сжатых корсетом ребра вонзились ей в печень.

© Photo : Public domain / Victoria and Albert Museum«Осиная» талия
Страшно красивые: топ-5 шокирующих канонов красоты от разных эпох - Sputnik Армения
«Осиная» талия

Маленькая грудь

Средневековый аскетизм наложил отпечаток и на представления о красоте пропорций женского тела. Исходя из христианского мировоззрения, каноном красоты считалась маленькая, практически плоская грудь. В стремлении выглядеть модно девушки туго перевязывали эту часть своего тела или перетягивали ее металлическими пластинами. Зачастую такой процедуре подвергались совсем еще юные девочками, чтобы грудь у них практически не увеличивалась в размерах.

© Juan Carreño de MirandaПортрет Доньи Инес де Суньиги, Графини де Монтеррей (Хуан Карреньо де Миранда, XVII век)
Страшно красивые: топ-5 шокирующих канонов красоты от разных эпох - Sputnik Армения
Портрет Доньи Инес де Суньиги, Графини де Монтеррей (Хуан Карреньо де Миранда, XVII век)

Большой живот

Пока современные девушки усердно качают пресс в стремлении иметь плоский живот и кубики, женщины на протяжении XIII-XVI веков, позируя художникам, зачастую подкладывали подушку под живот, чтобы он выглядел больше. Да, большой, порой даже отвислый живот считался в то время в Европе одним из основополагающих критериев красоты, что, кстати, вполне логично, ведь главное призвание женщины, пожалуй, заключается в том, чтобы выносить и родить ребенка. Вот слабый пол и добивался состояния так называемой перманентной беременности.

© Jean van EyckПортрет четы Арнольфини (Ян ван Эйк, 1434 год)
Страшно красивые: топ-5 шокирующих канонов красоты от разных эпох - Sputnik Армения
Портрет четы Арнольфини (Ян ван Эйк, 1434 год)

Татуировки-улыбки у женщин айну

Вы действительно думаете, что делать инъекцию гиалуроновой кислоты в губы – это страшно и противоестественно? Поспешим вас разуверить – это всего лишь милое баловство по сравнению с тем, что вытворяли женщины народности айну в древности.

© Photo : Public domain / Missouri Historical SocietyПортрет женщины айну
Страшно красивые: топ-5 шокирующих канонов красоты от разных эпох - Sputnik Армения
Портрет женщины айну

Где-то с семи лет бедным девочкам с Японских островов "рисовали" улыбку. Процедуру выполняла мать или бабушка. Вокруг губ ребенка делали надрезы и заполняли их горячей сажей. После этого губы горели, у многих начиналась лихорадка, появлялись сильные отеки. Однако никто не мог избежать этой участи, поскольку считалось, что без татуировки девушка не сможет выйти замуж, а после смерти — обрести покой в загробной жизни. Настолько все было серьезно! "Дорисовывали" эту улыбку Джокера на протяжении нескольких лет, а завершающую процедуру проводили в день бракосочетания. Удивительно, что такая мода держалась очень долго — вплоть до конца XX века.

Лента новостей
0