"Нетерпимость и ненависть грозят насилием в реальности": Татоян о ситуации в соцсетях

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Арман Татоян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По его словам, люди в соцсетях разделены на группы, люди навешивают друг на друга ярлыки "революционеры" и "контрреволюционеры".

ЕРЕВАН, 4 июн – Sputnik. Сохранение атмосферы нетерпимости и ненависти в социальных сетях чревато проявлениями насилия в будущем, заявил защитник прав человека в Армении Арман Татоян в ходе выступления в парламенте.

Ужасно и вызывает обеспокоенность: омбудсмен Армении об инциденте с беременной девочкой>>

По словам Татояна, ситуация в социальных сетях не из лучших, и она вызывает крайнюю обеспокоенность.

"Улыбающийся на улице человек может написать в социальной сети ненавистническое сообщение, оскорбление. Создается впечатление, что общество делиться на группы, они навешивают друг на друга ярлыки "революционеры", "контрреволюционеры" и оскорбляют друг друга", - сказал Татоян.

По его словам, нельзя делить общество на такие категории. Сохранение и развитие нынешней ситуации, по его мнению, может в будущем привести к насилию.

"Когда начинается организованная кампания против группы или человека в социальных сетях, используются данные из личной жизни – нарушаются его права", - отметил Татоян, отметив, что нужно менять ситуацию, в том числе, с помощью законодательных поправок.

По словам Татояна, проявления ненависти сейчас растут, и ему даже приходилось столкнуться с этим лично.

Омбудсмен выразил уверенность в том, что повлиять на ситуацию могут власти, которые своими словами, призывами должны способствовать формированию толерантности в обществе. Он также призвал депутатов способствовать изменению ситуации.

На суды давить нельзя, но и судьи не должны себя компрометировать — омбудсмен Армении>>

Татоян согласился с тем, что иногда в соцсетях заметна целенаправленная деятельность, но не указал, откуда поступают импульсы.

Лента новостей
0