"Жирная" тревога: какие молочные продукты будут есть в Армении с июля 2019 года

© Sputnik / Asatur YesayantsМолочные продукты в магазине
Молочные продукты в магазине  - Sputnik Армения
Подписаться
Правила игры на рынке молочных продуктов в Армении все еще остаются слишком мягкими для не слишком добросовестных игроков.

Арам Гарегинян, Sputnik Армения

Будут ли в Армении есть "молокосодержащие продукты"? Отечественные производители щадят чувства потребителей, на упаковках по-прежнему пишут "молоко", "сметана", "творог". Что там внутри, покупатели смутно догадываются, но вслух не говорят.

В армянских горах делают сыр с русским названием - Sputnik Армения
В горах Армении делают сыр с русским названием – видео

Какой продукт – молочный, а какой – частично? Ясность на рынке нужна не только потребителям, но и добросовестным производителям. Их теснят напористые "коллеги". Их молочные продукты могут быть не совсем молочными, только вот на упаковке никто этого не увидит.

Дело не только в том, что для кого-то сливки вкуснее растительного масла. Но и в том, что подмешивать могут и трансжиры, вредные для организма человека. И вот здесь уже маркировкой не отделаешься. Это уже – правонарушение. Трансжиры в Армении (как и в других странах ЕАЭС) использовать запрещено. В любом продукте их доля не должна превышать 2%.

"Мы в действительности предлагаем очень простую вещь. Хочешь подмешивать растительный жир – пожалуйста. Только на упаковке это указывай, и указывай четко. Тогда уже потребитель будет знать: это – чисто молочный продукт, а вот этот – с заменителем", - говорит председатель Союза сыроделов Армении Армен Гигоян.

Сметана-фальшивка: в Армении в продукции популярных брендов найден растительный жир>>

То же самое предлагают и евразийские чиновники. С января 2019 года в ЕАЭС вступили в силу изменения в техрегламенте. На продуктах, где есть заменители молочного жира, даже в названии нельзя намекать на молочные продукты. То есть не "творог" (это исключено!), и не "творожок", и даже не "творожный продукт", а "молокосодержащий продукт по технологии творога". В Армении регламент в силу не вступил: местные производители попросили полгода отсрочки.

Различные сорта сыра  - Sputnik Армения
То ли платили, то ли нет: что творится с молочным гигантом Армении

Но в середине июля завершится и этот срок. Отделять "молочные" продукты от "молокосодержащих" надо со всей четкостью. На упаковке все должно быть написано крупными буквами, как установлено по техрегламенту. Пусть все будет ясно уже издалека, предлагает Гигоян. Эти товары, по его мнению, должны располагаться на разных полках.

С таким предложением Союз обратился к премьер-министру Армении. Письмо переадресовали в Минсельхоз, где идею сочли нецелесообразной.

"Если такие поправки к закону "О торговле и услугах" будут приняты, то торговые объекты окажутся перед серьезными техническими сложностями в обеспечении нужного пространства для раздельного представления этих товаров", - говорится в официальном ответе Минсельхоза.

Как "жируем"? Неизвестные и "совсем неизвестные" жиры в молочных продуктах Армении>>

Поэтому проблему нужно решать с помощью правильной маркировки, а также объяснительной работы среди потребителей, считает ведомство.

"А если все решается маркировкой, то почему мы дошли до такого состояния? Разве не очевидно, что 90% потребителей как не различали, так и не различают эти продукты?" - возражает Гигоян.

Аргумент о том, что в магазине не хватит места, он тоже считает несостоятельным.

"Это же обычная школьная арифметика. У вас есть, условно говоря, десять банок сметаны. Раньше у вас они лежали вместе. А теперь пять на одной полке, пять – на другой. От перемены мест слагаемых сумма разве меняется? А вот в Минсельхозе нам хотят доказать, что меняется", - говорит Гигоян.

Заметим, раздельную продажу этих продуктов несколько раз предлагала и Государственная инспекция по безопасности пищевых продуктов. В этом случае молочные продукты станет намного удобнее не только выбирать, но и проверять. Инспекторы службы будут знать, что и где должно лежать.

Хлеб - Sputnik Армения
Госинспекция выявила нарушения на ряде пищевых предприятий в Армении

Но пока что в Минсельхозе не хотят ставить вопрос ребром: не нужно раздельной продажи, все решит маркировка, а иногда можно обойтись и вовсе без нее.

По действующим правилам, сыр чанах можно реализовывать как в упаковке, так и без нее, говорится в разъяснении Минсельхоза. Об этом говорится в ГОСТе 377-2016. Он регулирует производство сыра чанах – самого распространенного в Армении.

Проблема в том, что сыр без упаковки появляется не только на рынках (где его еще худо-бедно можно назвать крестьянским), но и в магазинах. А это уже абсолютно недопустимо, подчеркивает Гигоян.

"Условия должны быть равными для всех. Иначе получится то, что мы имеем сейчас. Кто-то закупает молоко неизвестно откуда, кое-как варит сыр, сбывает его за полцены и исчезает. Вот теперь давайте подумаем, хорошо ли это для наших детей и родителей", - говорит Гигоян.

Фермеры нажаловались правительству - крупных молочников Армении вызовут на ковер>>

С июля 2019 года строгие изменения в техрегламенте вступают в силу и для Армении. На этот раз – безоговорочно. И вопрос "что мы едим?" проступает все жирнее. Что ответят на него бизнес и правительство?

Лента новостей
0