Хотел восстановить Армянское царство: как Хачатур Лазарян правил империей внутри империи

© Sputnik / Asatur YesayantsПосольство Армении в России
Посольство Армении в России - Sputnik Армения
Подписаться
В многовековой истории дружбы армянского и российского народов нехватки в символах явно нет. В культурном, научном и образовательном смысле таким ярким и постоянным символом стал Лазаревский институт восточных языков.

Сын Овакима Лазаряна — Хачатур Лазарян — родился ровно 230 лет назад, 1 июня 1789 года. О людях говорят их дела. А величие дел подчеркивает благородство характера. Несмотря на то, что Лазаревы были награждены титулом русских дворян в 70-х годах XVIII века императрицей Екатериной Второй, это больше напоминает признание или фиксацию очевидного факта. История великих дел Лазаревых показывает в то же время историю армянской княжеской династии.

Хачатур (Христофор) Лазарян, который на протяжении восьмидесяти с лишним лет занимался многогранной и плодотворной деятельностью, оставив огромное наследие, конечно, не является исторической персоной, достижения которого можно описать в одном очерке. Здесь, безусловно, можно написать целые тома.

И поэтому, мы выделим лишь два характерных эпизода из жизни этого великого армянина.

© Сергей ЗарянкоПортрет "Христофора Екимовича Лазарева" (Сергей Зарянко, 1851 год)
Хотел восстановить Армянское царство: как Хачатур Лазарян правил империей внутри империи - Sputnik Армения
Портрет "Христофора Екимовича Лазарева" (Сергей Зарянко, 1851 год)

Общеизвестно, что в 20-х годах XIX века армянский народ, который вновь начал национально-освободительную борьбу, был преисполнен надежд восстановить свою независимую государственность в Восточной Армении, понятно, что при поддержке Российской империи. Но интересы Российской империи были иными, и после русско-персидской, а затем и русско-турецкой войн такого развития событий не предусматривалось.

Князь Семен Семенович Абамелек-Лазарев в своем кабинете в Санкт-Петербурге. Фрагмент эстампа XX в. - Sputnik Армения
Как управлять богатейшей империей без интернета: секреты Абамелек-Лазарева

Однако в те времена такую цель преследовали конкретные деятели, например, Хачатур Лазарян, который в соавторстве с князем Константином Аргутяном и филологом Александром Худабашяном, составил проект по формированию армянской автономии и установлению соответствующего статуса после присоединения Восточной Армении к России — известная программа "Ряд предложений по Грузии и прилегающим краям". Несмотря на словосочетание "прилегающие края", программой предлагалось сформировать "Армянское царство" с широкой автономией в составе Российской империи. По сути, Хачатур Лазарян и его сторонники предлагали Николаю I восстановить армянскую государственность, а свои титулы дополнить титулом "Армянский царь".

Ясно, что эта программа не была принята. Хотя в дальнейшем часть Восточной Армении, перешедшей в состав Российской империи, стала называться Армянской областью.

Да, Хачатур Лазарян не просто мечтал, а очень конкретно и, между прочим, довольно дальновидно предлагал восстановить армянскую государственность, даже в составе Российской империи (на самом деле эта программа была более всеобъемлющей и затрагивала также такие проблемы, как необходимость ликвидации крепостничества). Его предложение, однако, не было воспринято с такой же дальновидностью.

Но другую империю Хачатур Лазарян смог не только сохранить, но и развить. Речь идет о Лазаревском институте восточных языков. Хачатур Лазарян не только сохранил образовательный центр, основанный его предшественниками, но и сыграл огромную роль в том, чтобы вывести его на качественно новый уровень.

© Никанор ЧернецовКартина "Вид Лазаревского института восточных языков" (Никанор Чернецов, XIX век)
Хотел восстановить Армянское царство: как Хачатур Лазарян правил империей внутри империи - Sputnik Армения
Картина "Вид Лазаревского института восточных языков" (Никанор Чернецов, XIX век)

Причем он сохранил ключевой принцип, лежащий в основе идеологии этого образовательного центра: Лазаревский институт являлся неклассовым учебным заведением, то есть там могли учиться и учились дети из разных социальных классов и слоев.

Братья Лазаряны продолжали делать большие пожертвования, обеспечивая постоянную работу учебного заведения, названного в честь их династии. В то же время Хачатур Лазарян продолжал держать под постоянным вниманием вопросы непрерывного развития института, совершенствования образовательных программ, обеспечения наилучшего качества образования.

А в 1860 году, когда была утверждена серьезная программа реформирования учебного процесса в институте, которая требовала значительных финансовых вложений, Хачатур Лазарян пожертвовал из личных средств 200 тысяч рублей, что по тем временам считалось очень внушительной суммой.

Но что значат деньги для деятеля, который, по сути, пожертвовал всю жизнь служению этому уникальному очагу просвещения?

Лента новостей
0