Ушел из жизни ученый и киновед Анри Вартанов

© Photo : press office of the State Institute for Art StudiesАнри Вартанов
Анри Вартанов - Sputnik Армения
Подписаться
В разные годы Анри Суренович вел на телевидении циклы передач по вопросам кино и фотографии.

ЕРЕВАН, 31 мая - Sputnik. В Москве на 89-м году жизни после продолжительной болезни скончался ученый, киновед и телекритик Анри Суренович Вартанов, сообщает пресс-служба Союза кинематографистов России.

Прекрасный знаток истории фотографии и кинематографа он был автором многих статей, в том числе о Дзиге Вертове, Сергее Колосове, Армене Джигарханяне.

Более 30 лет преподавал в МГУ, более полувека работал в Государственном институте искусствознания, где руководил Сектором художественных проблем массмедиа.

Вартанов был постоянным автором журнала "Журналист" (с 1993 по 2016), пятнадцать лет вел в "Труде" (с 1991 по 2006) еженедельную рубрику о телевидении, в течение многих лет работал на канале "ТВ Центр". Публиковался в журналах "Искусство кино", "Вопросы литературы", "Литературное обозрение", "Театр", "Искусство". Многим запомнились его авторские программы "Лучшие фильмы советского кино", "ХХ век в кадре и за кадром".

Сочетая в себе высокий профессионализм исследователя и острый стиль кинокритика, Вартанов работал до последнего дня. Его новая книга вышла из печати в этом году.

Анри Вартанов родился в Тбилиси в 1931 году.

Лента новостей
0