Единственная в регионе или гудбай пробки: какую пользу принесут Армении "умные" дороги

© Sputnik / Asatur YesayantsАвтомобиль на смарт-перекрестке
Автомобиль на смарт-перекрестке - Sputnik Армения
Подписаться
Сотрудники Дорожной полиции Армении борются с пробками, заботятся о водителях и намерены все дороги столицы, а потом и страны сделать "умными".

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Армения стала единственной в регионе страной, где появились "умная" дорога и "умный" перекресток. И все это благодаря разработке инженеров Дорожной полиции Армении. Специалисты не просто начали борьбу с пробками и установили специальные ультразвуковые сенсоры, но и проявили заботу об автолюбителях. Новые меры сохранят водителям нервы и время.

© Sputnik / Asatur YesayantsНачальник отдела по организации и контролю дорожного движения Дорожной полиции Константин Костанян
Единственная в регионе или гудбай пробки: какую пользу принесут Армении умные дороги - Sputnik Армения
Начальник отдела по организации и контролю дорожного движения Дорожной полиции Константин Костанян

Начальник отдела по организации и контролю дорожного движения Дорожной полиции Константин Костанян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказал, что сенсоры установлены пока только на перекрестке дорог, ведущих из Еревана в Эчмиадзин и к международному аэропорту "Звартноц", а также на улице Ачаряна.

© Sputnik / Asatur YesayantsСпециальный ультразвуковой сенсор
Единственная в регионе или гудбай пробки: какую пользу принесут Армении умные дороги - Sputnik Армения
Специальный ультразвуковой сенсор

"Для начала мы установили их на самом сложном и важном перекрестке и такой же улице. В ближайшее время ультразвуковые сенсоры появятся и на других улицах и проспектах столицы, а потом и в других населенных пунктах Армении", - сказал Костанян.

С Костаняном мы побеседовали как раз на перекрестке к аэропорту. Он пояснил, указывая в сторону дороги, что до 2018 года на перекрестке были постоянные пробки, он был труднопроходим.

© Sputnik / Asatur YesayantsСмарт-перекресток
Единственная в регионе или гудбай пробки: какую пользу принесут Армении умные дороги - Sputnik Армения
Смарт-перекресток

Ситуация изменилась после установки сенсоров. Система автоматизирована, встроенный в нее датчик считывает поток машин и сразу же меняет цвет сигнала светофора с красного на зеленый или наоборот.

"Если машин много, то быстрее загорает зеленый свет. Например, при большом потоке светофор может задержать на этом перекрестке машины, идущие из аэропорта в Ереван, всего на 20-30 секунд. Когда же потока меньше, время увеличивается автоматически", - пояснил Костанян.

Оказывается, незаметные доли секунд играют большую роль для организации движения. Для дороги Эчмиадзин-Ереван минимальная задержка во время пика может быть 35 секунд, максимальная — до 60 секунд.

Костанян отметил, что благодаря сенсору пробки на перекрестке сведены к нулю.

"Нет ДТП, пробок, вы сами видите, интенсивный час и в аэропорту тоже, количество транспорта большое, но пробок на перекрестке нет", - сказал Костанян.

Он отметил, что пассажиры не чувствуют эффекта этого новшества, зато его оценили по достоинству водители.

Գործարկվեց խաչմերուկ դեղին գույնի վանդակաձև հորիզոնական գծանշումները - Sputnik Армения
Водители в Армении будут с 5-го мая штрафоваться за наезд на "вафельную разметку"

Такой же прибор установлен на улице Ачаряна, которая также является одной из самых загруженных. Дорогу в три километра делят пять перекрестков.

В ближайшее время такие системы появятся на улице Комитаса и на других центральных улицах столицы. Одна такая система стоит от 600 до 700 тысяч драмов (около 1450 долларов).

В скором времени на дорогах Еревана появятся и островки безопасности. Костанян поясняет, что они будут выглядеть как высокие бордюры посередине пешеходной дорожки. Если пешеход не успеет перейти дорогу, то сможет переждать на этом участке.

Первый такой островок появится на улице Святого Григора Лусаворича.

Лента новостей
0