Совет попечителей решит, кто временно заменит Симоняна на посту ректора ЕГУ

© Sputnik / Asatur YesayantsЕреванский государственный университет
Ереванский государственный университет - Sputnik Армения
Подписаться
Совет попечителей Ереванского государственного университета проведет заседание для решения двух вопросов.

ЕРЕВАН, 29 мая — Sputnik. Совет попечителей Ереванского государственного университета на заседании в четверг назначит временно исполняющего обязанности ректора вуза. Об этом пресс-секретарь ЕГУ Геворк Эмин-Терьян сообщил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Ректор ЕГУ Арам Симонян на внеочередном заседании Ученого совета ЕГУ (19 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Тающие на глазах миллионы: поход на ректора ЕГУ обернется катастрофой для имиджа Армении?

23 мая ректор ЕГУ Арам Симонян подал в отставку. В своем выступлении Симонян выразил надежду, что выборы ректора пройдут в ближайшее время, так как от этого зависит эффективность деятельности ЕГУ.

"Во время заседания будет принято заявление об отставке Арама Симоняна и будет назначен временно исполняющий обязанности ректора", - отметил он.

Согласно уставу ЕГУ, на пост ректора может быть избран профессор, у которого имеется степень доктора наук. Один и тот же человек не может избираться на эту должность более двух раз подряд.

"Ректор избирается на заседании Совета попечителей, в ходе тайного голосования в рамках открытого конкурса. Ректор избирается сроком на пять лет. Кандидат избирается в случае получения более 50% голосов. Это означает, что минимум 17 из 32 членов Совета должны отдать свои голоса кандидату для его избрания", - отмечается в уставе ЕГУ.

Альма-матер ереванских времен: сто лет без остановки главного университета Армении>>

Напомним, требования об отставке Симоняна прозвучали сразу же после "бархатной революции" в Армении.

Глава гос.контрольной службы Давид Санасарян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Глава Контрольной службы Пашиняна подаст в суд: Санасарян не оскорблял ректора ЕГУ?

Глава Минобразования Армении Араик Аратуюнян заявил, что Арам Симонян ассоциируется с многочисленными негативными явлениями, которые существуют в ЕГУ.

Симонян твердо стоял на своем и неоднократно утверждал, что останется на посту ректора вуза, чтобы иметь возможность защититься от нападок министерства.

Что касается обвинений полиции о злоупотреблениях в ЕГУ, то Симонян категорически их опровергал, заявляя о намерении бороться до конца, чтобы восстановить свое доброе имя.

Лента новостей
0