Музеи Армении будут приспособлены к нуждам лиц с инвалидностью – замминистра

© Sputnik / Asatur YesayantsНациональная галерея Армении
Национальная галерея Армении  - Sputnik Армения
Подписаться
Музей истории Армении уже до конца мая будет специально обустроен, чтобы принимать у себя в гостях посетителей с инвалидностью.

ЕРЕВАН, 17 мая — Sputnik. Министерство культуры Армении планирует за 5 лет приспособить все музеи республики к нуждам лиц с ограниченными возможностями. Об этом замминистра культуры Армении Тигран Галстян сказал в пятницу на встрече с журналистами.

Театральная сцена в гостиной состоятельного горожанина - Sputnik Армения
Двойной праздник: свыше ста музеев Армении будут открыты для посетителей до полуночи

Но пока нет четкой программы, сколько конкретно музеев в этом году станут доступными для лиц с инвалидностью.

Между тем, Музей истории Армении уже до конца мая будет специально обустроен, чтобы принимать у себя в гостях посетителей с ограниченными возможностями.

"Сейчас ведутся ремонтные работы, и мы пытаемся установить лифт. Помимо этого, будут также специальные санузлы. Гиды также пройдут переподготовку", - сообщил замминистра.

Помимо этого, планируется, что в ближайшее время музеи будут обеспечены аудиогидами на 10 языках, а также кодами QR: это означает, что можно будет по телефону увидеть всю информацию о музейных экспозициях.

Музей-заповедник "Кумайри" под угрозой – депутат из Гюмри бьет тревогу>>

Напомним, 18 мая – Международный день музеев, а также "Ночь музеев". С программами музеев в Армении можно ознакомиться, посетив официальный сайт Минкульта – Mincult.am.

Лента новостей
0