Коньяк, медлительность — стереотипы: что армяне и эстонцы знают друг о друге

© Sputnik / Aram NersesyanОчередная сессия SputnikPro в мультимедийном центре Sputnik Армения (17 мая 2019). Еревaн
Очередная сессия SputnikPro в мультимедийном центре Sputnik Армения (17 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В рамках проекта SputnikPro продюсер Sputnik Эстония Ольга Андроник обсудила с будущими журналистами в пресс-центре Sptunik Армения особенности работы журналиста в эстонских реалиях, а также различия между двумя странами.

ЕРЕВАН, 17 мая — Sputnik. В Эстонии, в отличие от Армении, нет закона о СМИ, однако это не значит, что журналисты пишут что хотят — они руководствуются этическим кодексом. Об этом рассказала в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения продюсер Sputnik Эстония Ольга Андроник, отвечая на вопросы студентов журфака Российско-Армянского (Славянского) университета.

© Sputnik / Aram NersesyanОчередная сессия SputnikPro в мультимедийном центре Sputnik Армения (17 мая 2019). Еревaн
Коньяк, медлительность — стереотипы: что армяне и эстонцы знают друг о друге - Sputnik Армения
Очередная сессия SputnikPro в мультимедийном центре Sputnik Армения (17 мая 2019). Еревaн

Касаясь темы деятельности конкретно Sputnik Эстония, Анроник рассказала об основных трудностях, с которыми агентству приходится сталкивается в стране.

"Очень часто наши журналисты не получают аккредитацию на разные мероприятия, им не дают интервью представители государственных учреждений. Существует клише о пропагандистском уклоне издания, и его не считают таким же СМИ, как все остальные. Но эстонские журналисты тщательно следят за нашими публикациями и статьями и нередко освещают те же темы, никак не цитируя Sputnik", — рассказала Андроник студентам.

© Sputnik / Aram NersesyanОльга Андроник во время сессии SputnikPro (17 мая 2019). Еревaн
Коньяк, медлительность — стереотипы: что армяне и эстонцы знают друг о друге - Sputnik Армения
Ольга Андроник во время сессии SputnikPro (17 мая 2019). Еревaн

По ее словам, русскоязычная версия сайтa Sputnik Эстония достаточно популярна среди населения.

Армянские студенты также поделились своими знаниями об Эстонии, параллельно поинтересовавшись, что эстонцы знают об армянах. Выяснилось, что информация в целом ограничивается давно сложившимися стереотипами свое дело: эстонцы считают армян гостеприимными, знают про армянский коньяк и гору Арарат, а армяне наслышаны о старом Таллине и медлительности эстонцев.

Будущие журналисты после мастер-класса поделились впечатлениями от встречи. Анастасия Григорян, студентка первого курса журфака РАУ, рассказала, что больше всего в рассказе Андроник ее поразили масштабы русофобии в Эстонии.

"В Армении такого нет, у нас, к примеру, Sputnik Армения часто является главным ньюсмейкером. Издание цитируют и приводят в пример будущим журналистам", — добавила Анастасия.

© Sputnik / Hayk PetrosyanСтудентка 1 курса журфака РАУ Анастасия Григорян на проекте SputnikPro (17 мая 2019). Еревaн
Коньяк, медлительность — стереотипы: что армяне и эстонцы знают друг о друге - Sputnik Армения
Студентка 1 курса журфака РАУ Анастасия Григорян на проекте SputnikPro (17 мая 2019). Еревaн

Для ее однокурсника Эрнеста Варданяна, самой полезной оказалась информация о том, что сегодня в Эстонии мало что напоминает о советской эпохе.

"Наши страны очень разные, хотя обе маленькие, постсоветсткие и с ограниченными ресурсами. Мы редко слышим об Эстонии, так что семинар был для нас очень познавательным", — заявил будущий журналист.

© Sputnik / Aram NersesyanСтудент 1 курса журфака РАУ Эрнест Варданян на проекте SputnikPro (17 мая 2019). Еревaн
Коньяк, медлительность — стереотипы: что армяне и эстонцы знают друг о друге - Sputnik Армения
Студент 1 курса журфака РАУ Эрнест Варданян на проекте SputnikPro (17 мая 2019). Еревaн

Еще одна участница мастер-класса Мери Мовсисян продолжила мысль Эрнеста:

"Нам, как будущим журналистам, интересно разузнать практически про все на свете. А если это еще и про журналистику, то интересно вдвойне".

А Люси Петросян, одна из самых активных участниц семинара, благодаря проекту SputnikPro уже определилась, чем хочет конкретно заняться в будущем:

© Sputnik / Aram NersesyanСтудентка 1 курса журфака РАУ Люси Петросян на проекте SputnikPro (17 мая 2019). Еревaн
Коньяк, медлительность — стереотипы: что армяне и эстонцы знают друг о друге - Sputnik Армения
Студентка 1 курса журфака РАУ Люси Петросян на проекте SputnikPro (17 мая 2019). Еревaн

"Меня еще недавно не интересовала политика, но после встречи с такими людьми, как Ольга Андроник, становится ясно, что сферой "правят" политические журналисты. Возможно, я не остановлюсь на политической журналистике и стану политиком", — улыбнулась девушка.

"Невероятно круто": телеведущий Вадим Такменев впечатлен видом на Арарат из "Хор Вирапа">>

SputnikPro – проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных вузов, сотрудников пресс-служб и других специалистов медиасферы, направленный на обмен опытом с зарубежными коллегами, развитие медиакоммуникаций и профессиональных связей. За время существования проекта в разных форматах в нем приняли участие представители более чем 80 стран. Мастер-классы SputnikPro прошли в Абхазии, Азербайджане, Армении, Беларуси, Греции, Грузии, Индии, Кыргызстане, Китае, России, Турции, Эстонии и Южной Осетии.

Лента новостей
0