Сбежавший из турецкой тюрьмы Севан Ншанян получил армянский паспорт

© Sputnik / Gohar SargsyanСеван Ншанян
Севан Ншанян - Sputnik Армения
Подписаться
Севан Ншанян был приговорен в 2014 году к 11 годам и 8 месяцам заключения по обвинению в осуществлении незаконного строительства. Но международные организации считали арест политическим преследованием.

ЕРЕВАН, 17 мая — Sputnik. Турецкий публицист армянского происхождения Севан Ншанян, сбежавший летом 2017 года из турецкой тюрьмы и получивший убежище в Греции, стал обладателем армянского паспорта. Об этом он сообщил в своем Facebook.

Депутат-армянин Каро Пайлан заступится за 13-летнего армянского мальчика в Турции>>

Паспорт ему вручил посол Армении в Афинах Фадей Чарчоглян.

"Сегодня получил паспорт Республики Армения от уважаемого посла Фадея Чарчогляна во время скромной церемонии, организованной в посольстве в Афинах. Я еще раз испытал чувство гордости, став частью трудолюбивого и миролюбивого народа", - сказал Ншанян.

Протестующие вспоминают о Дерсимской резне, совершенной в период 1936 - 1939 годов (5 апреля 2016). Стамбул, Турция - Sputnik Армения
Навязали ислам, отдали старику - история армянки, пережившей своих гонителей в Турции

Он выразил благодарность премьер-министру Армении Николу Пашиняну и всем тем, кто помог ему удостоиться этой чести.

Ншанян был приговорен в 2014 году к 11 годам и 8 месяцам заключения по обвинению в осуществлении незаконного строительства. Он отбывал наказание в тюрьме открытого режима Фочи.

Организация Human Rights Watch считает, что Нишаняна преследуют за политические взгляды.

Ряд турецких СМИ писал, что арест — очевидная попытка властей заставить замолчать писателя, неоднократно и открыто выступающего с критикой в адрес турецкого режима. Нишанян также известен своей позицией по вопросу Геноцида армян, которую он бесстрашно озвучивал в Турции.

Лента новостей
0