Страсти на выборах Константинопольского патриарха: как распределились силы в Турции

© AP PhotoБывший местоблюститель константинопольского патриарха ААЦ Арам Атешян
Бывший местоблюститель константинопольского патриарха ААЦ Арам Атешян - Sputnik Армения
Подписаться
После 23 июня в Стамбуле могут состояться выборы местоблюстителя Константинопольского патриархата ААЦ. Эксперты уверены, что им будет избран Арам Атешян.

ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Выборы местоблюстителя Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви станут стартом для процесса избрания патриарха. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил главный редактор стамбульской газеты "Жаманак" Ара Гочунян.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу посетил Константинопольский патриархат ААЦ после чего заявил, что выборы местоблюстителя состоятся после 23 июня.

Жесткая борьба армян за пост патриарха: зачем Эрдогану затягивать вопрос с выборами?>>

Он заметил, что на данный момент есть два претендента на пост местоблюстителя: нынешний Арам Атешян и епископ Саак Машалян. Патриарший Совет сможет избрать местоблюстителя после выборов мэра Стамбула 23 июня.

Плакат-карикатура на акции протеста в Вагаршапате - Sputnik Армения
Выборы патриарха: как "неопределившиеся" могут изменить судьбу армян Турции 

"Не обязательно, чтобы именно местоблюститель был избран патриархом. Его роль слишком незначительна и он практически не может повлиять на итоги выборов", – считает Гочунян.

Декан факультета востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколог Рубен Мелконян также считает роль местоблюстителя исключительно организационной, однако он отмечает, что у армянской общины возникли опасения из-за неоднозначной личности одного из возможных победителей - Атешяна, и проявленной им деструктивной позиции.

"Эти выборы - технически необходимый шаг, и не думаю, что вопрос стоит настолько серьезно. Проблемы будут в том случае, если Атешян попытается вмешаться в процесс выборов патриарха и превысит свои полномочия. Именно тогда община должна будет консолидироваться, и дать ему достойный отпор", – подчеркнул тюрколог.

Мелконян также с недоверием относится к кандидатуре Машаляна, поскольку он ранее неоднократно выступал с жесткими заявлениями, но не оставался верным своему слову. Тюрколог не исключает, что и на выборах местоблюстителя он сделает шаг назад.

Закулисная борьба армян Турции: Эрдогану не до выборов Константинопольского патриарха?>>

Напомним, что Константинопольский патриарх Армянской апостольской церкви 62-летний архиепископ Месроп Мутафян скончался 8 марта этого года после тяжелой болезни, которая длилась более десяти лет. Местоблюстителем уже несколько лет является Арам Атешян. В администрацию Стамбула Атешян и религиозное собрание уже представили заявление для согласования графика выборов 85-го Константинопольского Патриарха Армянской апостольской церкви с государственными органами.

Лента новостей
0