Не разрешу работать сверхурочно – Месчян возмущен шумом по поводу зарплат в мэрии Еревана

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция главного архитектора Еревaна Артура Месчяна (24 января 2019). Еревaн
Пресс-конференция главного архитектора Еревaна Артура Месчяна (24 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Главный архитектор Еревана Артур Месчян прокомментировал тему возможного повышения зарплат в мэрии.

ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Главный архитектор Еревана Артур Месчян предупредил, что не разрешит своим подчиненным работать сверхурочно, если их зарплаты не повысятся. Об этом сам Месчян сказал в среду на пресс-конференции, комментируя вопрос о возможном повышении зарплат сотрудников столичной мэрии.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян и мэр Еревана Айк Марутян во время прогулки по Старому Еревану (23 ноября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Мэр Еревана Айк Марутян будет получать премьерскую зарплату, сюрприз ждет и других

Ранее пресс-секретарь мэра столицы Акоп Карапетян сообщил на своей странице в социальной сети Facebook, что зарплата 1700 сотрудников мэрии повысится примерно на 30%. Он отметил, что на внеочередном заседании Совета старейшин Еревана предусмотрено рассмотрение проекта и принятие нового штатного расписания, согласно которому зарплаты сотрудников мэрии и муниципалитетов столицы повысятся на 28-30%. Это вызвало резкую критику в адрес городских властей.

Уже 8 мая мэр Еревана Айк Марутян снял с повестки заседания Совета старейшин столицы вопрос повышения зарплат в городской администрации, поскольку, на его взгляд, нет широкой консолидации по этому проекту.

Айк Марутян снял с повестки заседания Совета старейшин вопрос о повышении зарплат в мэрии>>

Как отметил Месчян, объем работы сотрудников увеличился втрое, однако ни штат сотрудников не расширился, ни размер зарплат не увеличился. В результате работники городской администрации трудятся допоздна, а бывает, что и по выходным.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян и мэр Еревана Айк Марутян во время прогулки по Старому Еревану (23 ноября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Ответственность за проблемы Еревана несет Пашинян – Марукян

"Если зарплаты не повысятся, то в шесть часов вечера всех буду отправлять домой. Никто не будет трудиться после шести, не говоря уже о выходных. Можете считать это предупреждением, поскольку они делают большую работу за гроши", - заявил главный архитектор.

Месчян не понимает, почему этот вопрос вызвал такой резонанс, и не видит ничего плохого, если зарплата сотрудника мэрии будет сопоставима с доходом рядового программиста.

Отметим, что снятый с повестки заседания Совета старейшин законопроект предусматривал повышение зарплат 1700 сотрудников мэрии. Зарплата градоначальника повышалась с 575 тысяч драмов (более тысячи долларов) до 1,2 миллиона драмов (более двух тысяч долларов), также вдвое увеличивались зарплаты глав управлений, глав административных районов и заместителей мэра.

Лента новостей
0