Russia Today заинтересовалось делом армянки, у которой пропал российский паспорт

© Photo : provided by Zaruhi ZalinyanЗаруи Залинян
Заруи Залинян - Sputnik Армения
Подписаться
После запроса RT в МВД России, шансы уроженки Ванадзора Заруи Залинян на получение российского паспорта заметно выросли.

ЕРЕВАН, 14 мая — Sputnik. Жительница России Заруи Залинян больше десяти лет пытается доказать свое российское гражданство. Вопрос Залинян подняло информационное агентство Russia Today.

Стадный инстинкт — не про нас? Почему плакатов "Тата - я твоя" в Армении не встретить>>

Заруи родилась в Армении в городе Кировакан (нынешний Ванадзор) в 1989 году. В 1992 девушка переехала вместе с родителями и сёстрами в Москву. Какое-то время семья жила у родственников, а через пять лет уехала в город Аркадак Саратовской области. После оформления прописки мать Заруи, Нуне Залинян, обратилась в местное управление миграции, где в её советский паспорт поставили запись о российском гражданстве.

© Photo : provided by Zaruhi Zalinyan / RIAЗаруи Залинян
Russia Today заинтересовалось делом армянки, у которой пропал российский паспорт - Sputnik Армения
Заруи Залинян

В 2006 году чиновники МВД изъяли российские паспорта у Залинян, ее сестер и матери (сестры тогда были несовершеннолетние). После разбирательства паспорта семье Залинян вернули – всем, кроме Заруи, хотя девушка с детства живет в России и получила паспорт в 14 лет. Ей приходится заново подавать на гражданство. Правда, в упрощенном порядке, как носителю русского языка.

"Я часто использую "армянскую силу": как москвичка удивила Пашиняна>>

По словам Заруи, в 90-е годы, когда в советском паспорте ее матери проставили российское гражданство, ее данные не внесли в паспортную базу МВД.

Заруи обратилась в миграционные органы с просьбой выдать паспорт в упрощенном порядке (как носителю языка), но получила отказ. После запроса RT в МВД России, ответ пришел положительный: как носитель языка, девушка может обращаться за российским паспортом в упрощенном порядке.

Лента новостей
0