Журналистов "попросили" из зала суда по делу Манвела Григоряна и его супруги

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Арсен Мкртчян
Адвокат Арсен Мкртчян - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокаты Манвела Григоряна захотели, чтобы заседание суда над ним проходило в режиме off the record.

ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. Суд общей юрисдикции Еревана запретил журналистам снимать судебный процесс по делу Манвела Григоряна и его супруги. Заседание суда началось в понедельник днем.

Адвокаты Роберта Кочаряна заявили, что его арест носит карательный характер>>

Судья Мнацакан Мартиросян сказал, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, во время заседания делать видеозапись или снимать фото можно только по решению суда.

"Учитывая то, что в ходе судебного процесса адвокаты обвиняемого Григоряна не дали согласие на видеозапись, поскольку в ходе заседания должна происходить обработка личных данных, суд решил отклонить ходатайство об осуществлении видеозаписи со стороны СМИ", - сказал Мнацаканян.

Он дал две минуты журналистам на то, чтобы они покинули зал заседания, предупредив, что отказ подчиняться приказу может повлечь за собой ответственность. Адвокат Григоряна Арсен Мкртчян в свою очередь пообещал дать комментарий прессе после заседания.

Пресс-конференция адвоката Манвела Григоряна Левона Багдасаряна (24 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Суд в Армении себя исчерпал": защита Манвела Григоряна вновь обратится в ЕСПЧ

Суд над Григорянами стартовал 2 мая. Тогда опальный генерал из-за плохого самочувствия не смог явиться на суд, в зале присутствовала только супруга Назик Амирян.

Отметим, Григорян был арестован (после лишения депутатской неприкосновенности) в июне 2018 года. 21 декабря прошлого года опальный генерал был освобожден под залог в размере 25 миллионов драмов (более 51,5 тысячи долларов), после чего начались митинги и шествия с требованием вернуть его в СИЗО. Апелляционный суд Армении 22 января 2019 года решил повторно арестовать Григоряна, удовлетворив ходатайство прокуратуры о признании недопустимым применение меры пресечения в виде залога.

Григоряну предъявлено обвинение по двум статьям УК Армении: незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору (предполагается наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет) и присвоение или растрата в особо крупных размерах (наказываются лишением свободы сроком от 4 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой). По делу о незаконном хранении оружия проходит и Назик Амирян.

Лента новостей
0