Лифты в зданиях Еревана заменят за счет жильцов: власти разработали новую формулу

© Sputnik / Asatur YesayantsЛифт
Лифт - Sputnik Армения
Подписаться
Городские власти разработали план замены изношенных лифтов в столице Армении и предлагают жильцам новую формулу оплаты этого проекта.
ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Мэрия Еревана намерена провести тотальную замену лифтов в многоэтажных зданиях по всей столице, но платить за это придется самим жильцам. Об этом вице-мэр Еревана Айк Саркисян сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

"Бюджет мэрии Еревана составляет 31 миллиард драмов (около 62 миллионов долларов). В городе замене подлежат примерно 3600 лифтов, что обойдется городским властям в 30 миллиардов драмов. Если мы проведем замену только своими силами, это будет означать, что ни на какие другие проекты у нас средств просто не останется", - пояснил Саркисян.

Столичная администрация подготовила проект финансирования, который в ближайшее время будет представлен правительству Армении. В нем указана следующая модель: часть средств, необходимых для замены лифтов, мэрия выделит из городского бюджета, остальную часть столичная администрация при поддержке государства возьмет в виде кредитов под низкие проценты у различных организаций или международных фондов.
В результате ереванцам придется выплатить как бюджетные, так и кредитные средства. Для этого мэрия разработала формулу: если сегодня одна семья в среднем платит за услуги лифта 1620 драмов ежемесячно, то после замены лифта эта сумма увеличится на 30%.
Лифт - Sputnik Армения
Беларусь знает, как и чем заменить "лифты смерти" в домах Еревана
"При этом новые лифты в дальнейшем помогут снизить стоимость услуг: мы также установим солнечные батареи, и за счет этого снизится сумма, которая тратится на электричество. Жильцы ежемесячно будут выплачивать определенную сумму за новый лифт", – сказал вице-мэр.
Жители Еревана будут выплачивать сумму за новые лифты в течение 25 лет. Минимальная стоимость современного качественного лифта с гарантией от 2 до 3 лет обойдется жильцам одного подъезда в 10 миллионов драмов (20 тысяч долларов).
Замена лифта начнется только после того, как будет получено согласие всех жильцов. В среднем на замену одного лифта необходимо 35-40 дней. Чтобы заменить все 3600 лифтов в Ереване потребуется 3,5-4 года, при условии, что 80 бригад будут работать одновременно и в течение года заменят 1100 лифтов.
Средний срок эксплуатации лифтов составляет 25 лет. В результате аварий за 2012-2018 годы в Ереване погибло 6 человек, травмы получили 5 граждан.
Напомним, в зданиях Еревана установлено в общей сложности 4642 лифта. Более 60 лифтов в столице получили отрицательное заключение инспекции, по итогам проверок, проведенных с 1 января по 24 декабря 2018 года.
Лента новостей
0