Скандал с Авастином в Ереване может получить неожиданный поворот: из-за кого ослепли люди

© Photo : Кардашов Антон / АГН "Москва"Пациент в глазной клинике
Пациент в глазной клинике - Sputnik Армения
Подписаться
Скандальный инцидент в Офтальмологическом центре имени С. В. Малаяна может получить неожиданный поворот. Виноват или нет импортер лекарства — еще предстоит выяснить.

ЕРЕВАН, 10 мая — Sputnik. Вина сети аптек Natali Pharm за инцидент, связанный с пациентами Офтальмологического центра имени С. В. Малаяна, пока не доказана. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал директор клиники Александр Малаян.

Диагностическое обследование у офтальмолога - Sputnik Армения
Специалисты проверяют лекарство, вызвавшее рецидив у пациентов Офтальмологического центра

Скандал разразился несколько дней назад, когда пациенты центра имени Малаяна стали обращаться в больницу с жалобами на ухудшение зрения. Информация о том, что у шести пациентов центра имени Малаяна диагностирована частичная слепота, наступившая после инъекции лекарства Авастин, приобретенным, по предварительным данным, у компании Natali Pharm, просочилась в СМИ, и инцидент получил широкую огласку.

Сообщалось, что на следующий день после процедуры пациенты почти полностью лишились зрения и реагируют только на свет.

"Накануне стали ходить слухи, будто препарат Авастин приобретен у компании Natali Pharm, но у нас пока нет никакой официальной информации. Мы даже не определили возбудителя инфекции, не выяснили причины заражения. Надо дождаться заключения экспертизы", — сказал Малаян.

По его словам, слухи о Natali Pharm пустили родственники 1-2 пациентов, а компания поспешила с объяснениями, не дождавшись официальных заявлений.

Директор офтальмологического центра говорит, что никаких проблем или спорных вопросов с компанией Natali Pharm у них нет.

"Мы не хотим вмешиваться в спор между компанией и министерством здравоохранения. Что касается самого препарата, то он широко используется как в других медцентрах страны, так и за пределами страны", — отметил Малаян.

Что касается пострадавших пациентов, то, по словам директора медцентра, с последствиями осложнений врачи уже справились. Малаян заверил, что никто не ослеп, но у некоторых наблюдается частичная потеря зрения. По оценке специалиста, оно будет восстановлено, но не в полном объеме, так как у всех шестерых пациентов ухудшение зрения происходит на фоне сахарного диабета.

"Мы должны были их прооперировать, потому что проблемы со зрением у них начались из-за диабета. Сейчас они проходят соответствующее лечение", — сказал Малаян.

Sputnik Армения связался с представителями Natali Pharm, однако предоставить какие-либо новые данные в компании отказались, отметив, что добавить что-то к вчерашнему релизу им нечего. Вопрос о том, обладает ли компания эксклюзивными правами на продажу Авастина в Армении, также проигнорировали.

Отметим, что этот препарат импортирует Natali Pharm, и определяет механизм его поставки и дальнейшей дистрибуции сама компания.

В распространенном ранее сообщении Natali Pharm указала на то, что содержимое одной ампулы Авастина, при строгом соблюдении правил безопасности, может быть использовано для нескольких инъекций. В частности, лекарство необходимо использовать непосредственно после вскрытия ампулы, после чего ее нужно выкинуть.

Фармацевт в аптеке - Sputnik Армения
В Армении запустят приложение, спасающее пациентов от плохих лекарств

"Если процедура не была проведена на месте, и лекарство применялось в течение нескольких дней, то в открытую ампулу могла проникнуть инфекция", — отмечалось в сообщении.

В министерстве здравоохранения корреспонденту Sputnik Армения сообщили, что центру Малаяна в связи с инцидентом придется объяснятся, сейчас в ведомстве ждут подробной докладной. Что касается экспертизы, то ее результаты станут известны в ближайшее время.

Кстати, по данным сайта Центра фармакологической экспертизы имени Эмиля Габриеляна, Авастин зарегистрирован в Армении и разрешение на его импорт действует до 15 марта 2020 года. Его можно приобрести по рецепту.

© Photo : ScreenshotАвастин
Скандал с Авастином в Ереване может получить неожиданный поворот: из-за кого ослепли люди - Sputnik Армения
Авастин

Sputnik Армения будет следить за развитием событий.

Лента новостей
0