Армянским военнослужащим в отставке будут давать средства на приобретение жилья

© Sputnik / Andranik GhazaryanНовостройка в Ереване
Новостройка в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении предлагает решение жилищной проблемы военнослужащих в областях.

ЕРЕВАН, 10 мая — Sputnik. Государство в 2019 году безвозмездно выделит 5,7 миллиарда драмов с целью обеспечения жильем военнослужащих, освобожденных от военной службы по возрасту или состоянию здоровья. Об этом на заседании правительства сообщил министр обороны Армении Давид Тоноян.

Новостройка в Ереване - Sputnik Армения
Россияне продают свои квартиры армянам? Эксперт – о рынке недвижимости Армении за 2018-й

Согласно решению, для покупки квартир в Ереване будет безвозмездно предоставлено 50% рыночной стоимости жилья в многоквартирных домах, в других городах страны - по расчету среднерыночной цены, а в общинах - 90% суммы.

Кстати, первыми средства на покупку квартир получат военнослужащие в приграничных районах, затем в областях, и на третьем этапе - в Ереване.

"Эта сумма позволит в областях удовлетворить потребности на 100%", - сказал Пашинян, отметив, что такой вывод сделан на основе изучения справки, полученной от Комитета кадастра недвижимости, и ознакомления с ценами на квартиры.

"Мы решаем проблему в областях, а в Ереване мы предлагаем вариант (50%-й компенсации - ред). Если этот вариант выгоден для вас, пожалуйста, воспользуйтесь", - сказал Пашинян.

Тоноян не исключил, что если после реализации спроса в областях останутся средства, то процент компенсации для Еревана будет пересмотрен.

Лента новостей
0